• Пенсионер передал кибермошенникам деньги и слитки драгоценных металлов.…
  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин”…
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко…
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

«Фарбы Лепельшчыны» отметили свой 30-летний юбилей

lepadmin - Общество - 27.10.2023

Настоящим событием в культурной жизни Лепельщины сегодня стало открытие в районном краеведческом музее выставки «Фарбы Лепельшчыны».

lepadmin
90 просм. 0 Комментариев

Настоящим событием в культурной жизни Лепельщины сегодня стало открытие в районном краеведческом музее выставки «Фарбы Лепельшчыны».

Мероприятие уже стало традиционным в нашем районе, и проводится оно один раз в два года. Но знаменательна сегодня выставка тем, что ей исполнилось 30 лет — 1-я состоялась в октябре далёкого 1993 года. За прошедшие годы приняли участие более 100 художников, а сколько работ было выставлено – уже и не счесть. Все это подтверждает высокий профессиональный уровень организации и мастерства художников.

На открытии выставки присутствовали почётные гости, среди которых председатель районного Совета депутатов Игорь Урбан, члены Белорусского союза художников, известные мастера кисти Глеб и Анатолий Отчики, которые вместе с музеем в этом году еще и являются организаторами мероприятия, Вера Закревская, Ольга Хаткевич, которые стояли у истоков создания «фарбаў», заведующая сектором культуры райисполкома Елена Бородейко и многие другие.
Поздравить с открытием и юбилейной датой собрались художники, любители искусства, друзья и знакомые. Каждый из них не жалел добрых слов, отмечая, что Лепельщина гордится своими мастерами.
Игорь Геннадьевич поблагодарил авторов за то, что через их творчество жители района и гости по-новому взглянут на мир, увидят красоту в том, что нас окружает, а также пожелал настойчивости и упорства в достижении своих целей, творческого вдохновения и огромных успехов.
Глеб Отчик отметил, что у него сложились очень теплые отношения как с директором музея Алиной Стельмах, так и многими художниками. Все участники «Фарбаў Лепельшчыны» — уникальны и талантливы, есть личности с тонкой душой, а есть и очень волевые. Но они безмерно любят свой край, и благодаря этому мы чувствуем себя на открытии выставки как в райском уголке.
Юбилейная выставка объединила 26 авторов. Некоторые из них только вступают на самостоятельный творческий путь, другие уже довольно известные в Беларуси и за рубежом мастера. На протяжении 3 десятков лет демонстрировались художественные, графические работы, скульптура, резьба по дереву и другие виды творчества. Кто-то здесь родился и живет, другие приехали в Лепель недавно, но всех их объединяет любовь к Лепельскому краю.
Глеб Отчик — председатель союза художников, лауреат множества премий, участник республиканских и международных выставок. Анатолий Отчик — известный белорусский художник-живописец, чьи работы представлены в Национальном художественном музее в Минске, Киевском, Белгородском художественных музеях и многих других. Известные в Беларуси деятели искусства сейчас трудятся в нашем краеведческом музее над новой экспозицией и одновременно являются участниками выставки.
Каждая выставка за эти годы имела свою особенность. Выступая, многие с теплотой в душе вспоминали, как готовились к мероприятию 10 лет тому назад, 20, где проходили, какие были трудности и волнения. С огромным удовольствием все посмотрели подготовленную работниками музея презентацию. Присутствующие благодаря видео окунулись в далёкий 2003 год, 2011, 2017 и другие года.
За прошедшие десятилетия сложились добрые традиции и определился основной состав участников – это те, кто уже вписал свое имя в историю развития белорусского искусства. Отрадно, что принимают участие и новые художники, которые делает первые шаги в этом направлении.
Радует, что среди участников есть преподаватели детской школы искусств, ведь именно они обучают молодежь. Представлены работы и «золотой» молодежи Лепельщины. Покидая музей, я в очередной раз пришла к выводу, что наша природа – самая красивая в мире, а лепельские художники – настоящие профессионалы, которыми мы по праву можем гордиться! Ведь через свои работы авторы искренне и выразительно передали нам свое настроение и впечатления, с какой нежностью и трепетом они относятся к родной природе.
Не упустите возможность посетить выставку. Здесь каждый непременно найдет для себя то, что ему наиболее близко. Потому что в картинах нет однообразия, каждая композиция уникальна. Некоторым читателям, наверное, захотелось сделать замечание: «Почему мы не назвали в публикации имен художников? Могли бы, например, перечислить самых известных или, наоборот, новых дарований…». А это чтобы у вас появилось еще большее желание посетить выставку.
Музыкальный подарок для всех присутствующих подготовила Анна Шарковская, исполнив известные всем композиции на цимбалах.

МЕТКИ:
Предыдущая
Работаем вместе, охраняем бдительно!
Следующая
Лукашенко уверен, что у Минска и Праги есть возможности для возобновления конструктивного сотрудничества
Рекомендуем
26.02.2023
Для безопасности пассажиров
27.10.2022
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ
21.08.2023
Лепель. Рейдовые мероприятия в выходные дни!
27.06.2023
Обзор обстановки на дорогах Витебщины за выходные дни
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Пенсионер передал кибермошенникам деньги и слитки драгоценных металлов. Возбуждено уголовное дело
  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин” сегодня встретились на очередном заседании, чтобы обсудить актуальные вопросы развития женского движения на Лепельщине
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей преступности в стране
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved