• Жительница России в восторге от живописной и колоритной Лепельщины
  • Газ в баллонах для дачников: все, что надо…
  • На старт! Внимание! Жатва!
  • Обед с доставкой в… поле
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Если нарушаешь общественный порядок, покинешь место проведения массового мероприятия!

lepadmin - Общество - 04.12.2023

Отвечает участковый инспектор милиции Алексей Лавриненко.

 

lepadmin
106 просм. 0 Комментариев

Отвечает участковый инспектор милиции Алексей Лавриненко.

 

— Есть какие-то правила и ограничения при посещении культурно-массовых мероприятий?- с таким вопросом обратился житель г. Лепель.

— Организаторы массовых мероприятий, сотрудники органов внутренних дел и представители общественности, выполняющие обязанности по охране общественного порядка, имеют право:

►осуществлять пропускной режим;

► требовать от граждан покинуть место проведения массового мероприятия, если они нарушают общественный порядок и установленные Законом требования;

► прекращать допуск граждан в место проведения массового мероприятия с учётом вместимости указанного места;

► проводить личный досмотр граждан и досмотр находящихся при них вещей, в том числе с помощью технических и специальных средств. Личный досмотр граждан производится лицом одного пола с досматриваемым. В случае отказа гражданина от личного досмотра либо от досмотра находящихся при нём вещей он не допускается в место проведения массового мероприятияпроводить личный досмотр граждан и досмотр находящихся при них вещей, в том числе с помощью технических и специальных средств.

Личный досмотр граждан производится лицом одного пола с досматриваемым. В случае отказа гражданина от личного досмотра либо от досмотра находящихся при нем вещей он не допускается в место проведения массового мероприятия.

Не лишним буде помнить об ответственности за нарушения общественного порядка:

— оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу влекут административную ответственность в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин или общественные работы или административный арест (статья 19.1.KoAП Республики Беларусь).

— неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест (статья 24.3 Ко АП Республики Беларусь).

— умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере влекут уголовную ответственность в виде ограничения свободы на срок до двух лет. Указанные деяния при наличии отягчающих признаков влекут уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет (статья 218 УК Республики Беларусь).

— умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство) влечёт уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Указанные деяния при наличии отягчающих признаков влекут уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет (статья 339 УК Республики Беларусь).

— организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления влечёт уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет (статья 342 УК Республики Беларусь).

Пользуясь случаем, хочется напомнить гражданам о соблюдении правил поведения в общественных местах, проявлении бдительности, уважительном и почтительном отношение ко всем участникам мероприятий.

Также не стоит забывать, что в случае обнаружения бесхозных, подозрительных предметов и взрывоопасных устройств, либо наличии у Вас информации об угрозе общественному порядку и безопасности граждан, просим незамедлительно проинформировать об этом ближайший наряд милиции или по телефону «102».

МЕТКИ:
Предыдущая
Лукашенко поддержал Китай в идее построения Сообщества единой судьбы человечества
Следующая
Кошелек и проездной в одном флаконе. Как работает «карта учащегося»?
Рекомендуем
20.05.2024
Памяти людей, умерших от СПИДа
06.04.2023
МЧС предупреждает об опасности из-за сильного ветра
13.04.2023
ГАИ с 14 по 17 апреля проведет рейды для профилактики нарушений ПДД водителями мототранспорта
30.04.2024
В ходе инвентаризации на территории Лепельского района выявлено 755 самовольно занятых земельных участков
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Жительница России в восторге от живописной и колоритной Лепельщины
  • Газ в баллонах для дачников: все, что надо знать
  • На старт! Внимание! Жатва!
  • Обед с доставкой в… поле
  • ОСВОД заботится о безопасности лепельчан
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved