• В преддверии Дня Независимости Первый помиловал 16 человек
  • Пока мы помним – они живы: история о…
  • Профессиональный подход: Оксана Лясун о преимуществах целевой подготовки…
  • Восьмилетний мальчик выпал из окна, спасти ребенка не…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Дорогами мужества и стойкости…

lepadmin - Общество - 29.06.2022

Лепельщина приняла эстафету проведения Республиканской информационно-просветительской акции «Дорогами мужества и стойкости». 

lepadmin
110 просм. 0 Комментариев

Лепельщина приняла эстафету проведения Республиканской информационно-просветительской акции «Дорогами мужества и стойкости». 

В зале районного Дома культуры собрались представители местной власти, Лепельского благочиния, трудовых коллективов района, общественных организаций и объединений, а также местные жители.

В роли спикеров выступили Игорь Урбан, председатель районного Совета депутатов, Елена Бородейко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, а также Александр Климович, заместитель по идеологической работе 52-го отдельного специализированного поискового батальона.

— Патриотическая акция «Дорогами мужества и стойкости» стартовала в Беларуси 20 июня текущего года и была инициирована государственно-общественным объединением «Знание». Акция охватит 27 городов и населённых пунктов, которые награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Среди них — г. Лепель, — начала встречу Елена Бородейко.

Затем вниманию зрителей был представлен фильм, подготовленный работниками районного краеведческего музея и местного телевидения. На большом экране — жуткие кадры сожжённых деревень Лепельского района и горькие факты той страшной войны.

— Мы должны об этом помнить! Наш район — один из тех, где война оставила кровавый след в истории. По сведениям архива, за годы войны на Лепельщине было убито 4700 человек, в том числе 1600 женщин, 550 детей, 903 человека были вывезены в Германию на каторжные работы. Акция «Дорогами мужества и стойкости» призывает нас вспомнить своих земляков, которые в годы войны вышли на защиту Родины, мира, светлого будущего. Мы должны знать и чтить свою историю, своих героев. Эта акция — призыв говорить правду, — подчеркнул Игорь Урбан.

Игорь Геннадьевич в своей речи также заострил внимание на том, что эту акцию вполне можно расценивать как ответ тем, кто сейчас за рубежом пытается переписать историю. Еще 15-20 лет назад сложно было представить, что наши соседние государства, которые входили в состав Советского Союза, будут находиться по ту сторону баррикад, готовы вступить с нами в бой и будут сносить памятники воинам-освободителям, которые когда-то спасли нас от фашистской чумы.

Также перед аудиторией выступил Александр Климович, представитель войсковой части 28443. Александр Александрович познакомил жителей района с деятельностью поискового батальона и озвучил главные методы в деятельности части.

— Свою историю специализированная воинская часть начала в 1995 года на основании Указа Президента Республики Беларусь от 30 ноября 1994 года №231 «Об улучшении работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Республике Беларусь». Тогда наша часть стало первым в мире подразделением, которое занимается поиском неучтённых воинских захоронений, — отметил Александр Александрович. — Наш батальон состоит из военнослужащих, которые приходят к нам на срочную воинскую службу после прохождения военкоматов. Став частью нашей команды, молодые парни фактически начинают заниматься военной археологией, в центре внимания которой — человек. Наша цель – найти останки людей, погибших в годы войн, и увековечить их память, — подчеркнул представитель войсковой части.

*   *   *

Г. Лепель был награждён вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» и Почётной грамотой Указом Президента Беларуси от 19 апреля 2010 года №189. Такое решение было принято в год празднования 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне с целью увековечения подвига воинов Красной армии, трудящихся, партизан и подпольщиков, совершённого при защите и освобождении белорусских городов и других населённых пунктов от немецко-фашистских захватчиков.

Полоцко-Лепельская партизанская зона была одной из самых крупных на территории Беларуси. В неё частично входили 7 районов Витебской области. Широко известной была Лепельская бригада под командованием Владимира Лобанка, которая действовала не только на Лепельщине, но и на Ушаччине. В г. Лепеле также располагалось стрелково-миномётное училище, курсанты которого сражались на фронте.

Сегодня наши земляки принимают активное участие во всех памятных мероприятиях, где рассказывают о героическом прошлом уроженцев района и вспоминают подвиги освободителей Лепельского края.

Диалоговые площадки в рамках акции «Дорогами мужества и стойкости» финишируют 3 июля, в день государственного праздника — Дня Независимости Республики Беларусь.

МЕТКИ: #«дорогами#Best theme#акция#бородейко#будут#было#войны#годы#должны#елена#за#игорь#идеологической#историю#которые#лепельского#мужества#мы#на#нас#по#работы#района#районного#своих#стойкости»#также#том#урбан#что
Предыдущая
Знакомство с 19-й отдельной гвардейской механизированной бригадой
Следующая
Зажглись туристские костры…
Рекомендуем
01.05.2024
Стало известно, сколько целевиков наберут в ссузы и вузы в 2024 году
13.01.2025
В Лепельском районе продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции
25.07.2024
В Лепельском РОЧС прошло торжественное построение
15.03.2023
15 марта — День Конституции Республики Беларусь
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • В преддверии Дня Независимости Первый помиловал 16 человек
  • Пока мы помним – они живы: история о ветеранах войны и труда Анатолии Хоняке и Елене Чеклиной
  • Профессиональный подход: Оксана Лясун о преимуществах целевой подготовки кадров
  • Восьмилетний мальчик выпал из окна, спасти ребенка не удалось
  • О приобретении маркированных товаров на кассах самообслуживания с 1 июля 2025 года
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved