27 апреля
...
прогноз на 5 дней
5 oC небольшая облачность
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Что такое угарный газ и чем он опасен

09.03.2023, 14:16
259
0
Окись углерода — одна из основных причин отравления и гибели людей во всем мире.

Угарный газ (монооксид углерода, оксид углерода, окись углерода, СО) — это продукт сгорания, который является ядовитым газом без цвета и запаха.

Окись углерода — одна из основных причин отравления и гибели людей во всем мире. При этом в подавляющем большинстве случаев отравление угарным газом происходит не только от сжигания бытового горючего газа, но и от сжигания других видов твердого топлива при эксплуатации печей в жилых домах, в банях, в гаражах.

Образование смеси угарного газа происходит в результате горения в условиях недостатка кислорода. Повышение концентрации окиси углерода в помещении происходит в случае отсутствия притока свежего воздуха, плохой работы вентиляции, неисправных дымоходах при работе газоиспользующего оборудования. Нахождение в течение 5 минут в помещении, содержащем в воздухе 0,32% угарного газа, опасно для жизни. Кроме того, ветреная погода может вызвать обратную тягу в дымовых и вентиляционных каналах, а вследствие этого — продукты горения и в том числе угарный газ вместо того, чтобы отводиться наружу, будут скапливаться в помещении.

Симптомы отравления угарным газом распознать вначале очень трудно. При начальном воздействии угарный газ вызывает дезориентацию, что препятствует сознательному поведению. Появление одинаковых симптомов у всех людей, находящихся в одном помещении, позволяет распознать момент отравления угарным газом.

 признаки отравления

При лёгком отравлении — головная боль, стук в висках, головокружение, боли в груди, сухой кашель, слезотечение, тошнота, рвота, возможны галлюцинации, повышение артериального давления. При отравлении средней тяжести: сильный шум в ушах, сонливость, возможен двигательный паралич при сохранённом сознании. При тяжёлом отравлении: потеря сознания, кома, судороги, нарушение дыхания, посинение слизистых оболочек и кожи лица. Смерть обычно наступает на месте происшествия в результате остановки дыхания и падения сердечной деятельности.

Первая помощь при отравлении угарным газом:

1. Сразу после появления первых признаков следует вынести пострадавшего на свежий воздух и вызвать скорую помощь. Кроме того, необходимо устранить поступление угарного газа, чтобы его утечка не привела к другим жертвам.

2. Если пострадавший находится в сознании, то его нужно уложить, обеспечить покой, а также постоянный доступ свежего воздуха.

3. В том случае, если пострадавший без сознания, нужно немедленно провести закрытый массаж сердца вместе с искусственным дыханием до прихода человека в сознание или же до приезда скорой помощи.

4. Нужно помнить, что, вынося пострадавшего из места с опасной концентрацией угарного газа, нужно обезопасить себя, для того, чтобы также не подвергнуться его воздействию. Поэтому нужно действовать очень быстро и дышать через марлю или носовой платок.

Что делать, чтобы избежать отравления угарным газом?

 Запрещается:

- пользоваться неисправными газовыми приборами и оборудованием, а также с отключенной (заблокированной) автоматикой безопасности;

- допускать к пользованию газовыми водонагревателями детей до 14 лет, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж в газоснабжающей организации и не знающих правил безопасного пользования этими приборами;

- использовать газовые плиты для обогрева помещений;

- производить самовольное подключение и отключение газоиспользующего оборудования, перестановку его с применением сварки, а также переподключение на резинотканевый рукав, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу газовых счетчиков;

- эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, а также отсутствии тяги в них;

- эксплуатировать газовые водонагреватели (газовые колонки) и отопительные котлы при отсутствии актов проверки дымовых и вентиляционных каналов.

В целях личной безопасности необходимо запомнить и строго соблюдать простые правила:

- помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, должны постоянно проветриваться; решётки вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты, в помещения должен быть обеспечен приток свежего воздуха; вентиляционные каналы должны находиться в исправном состоянии;

- эксплуатировать газовые водонагреватели разрешается при наличии притока свежего воздуха через открытую форточку и подрез в нижней части двери (для сжигания 1 м3 газа необходимо около 9 м3 воздуха), наличии тяги в дымовом и вентиляционном каналах;

- перед розжигом газового водонагревателя надо обязательно проверить наличие тяги в дымовом и вентиляционном каналах;

- своевременно проводить специализированную проверку технического состояния дымовых и вентиляционных каналов (сроки установлены Правилами пользования газом в быту в зависимости от материала дымохода);

- в зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в период резкого понижения температуры наружного воздуха, осматривать оголовки дымоходов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки;

- необходимо содержать газоиспользующее оборудование в чистоте и исправном состоянии, своевременно проводить его профилактическое техническое обслуживание.

В некоторых домах, построенных в первые десятилетия газификации, согласно проекту газовые водонагреватели («колонки») с открытой камерой сгорания установлены в ванных комнатах. С течением времени, принимая во внимание анализ обстоятельств имевших место несчастных случаев, данный способ установки был запрещен как более опасный, и в новых домах в соответствии с современными строительными нормами, газовые приборы.

Хорошим помощником в предупреждении случаев отравления человека станет сигнализатор угарного газа.

УП «Витебскоблгаз» рекомендует установку сигнализаторов загазованности угарного газа. При появлении угарного газа в помещении сигнализаторы своевременно предупредят жильцов звуковыми сигналами, что поможет вовремя среагировать и устранить причину его появления. Приобрести извещатели и сигнализаторы угарного газа можно в любом управлении газового хозяйства.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика