27 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Что показал мониторинг магазинов?

15.03.2024, 10:00
2573
0
Специалистами Лепельского районного ЦГиЭ в отношении торговых объектов осуществляется государственный санитарный надзор с максимальным использованием мер профилактического и предупредительного характера.

Специалистами Лепельского районного ЦГиЭ в отношении торговых объектов осуществляется государственный санитарный надзор с максимальным использованием мер профилактического и предупредительного характера.

Так, помощник врача-гигиениста Ольга Хацкевич провела мониторинг магазинов нашего района.

В феврале по результатам надзорного мероприятия в отношении магазина «Фрукты плюс 35» ООО «Фрутреал», расположенного по ул. Интернациональной, установлено, что территория, прилегающая к магазину, не содержалась в чистоте, валялись окурки, бытовой мусор. В помещениях магазина требуется проведение ремонта, имеются дефекты в отделке стен, потолка, полов, дверей.

При обращении продукции допускалось использование оборудования с дефектами. Хранение овощей, корнеплодов и фруктов осуществлялось совместно с нефасованными в потребительскую упаковку сухофруктами, что не обеспечивает предотвращение ее порчи и защиту от загрязняющих веществ. Кроме этого, к реализации была допущена пищевая продукция, не соответствующая установленным требованиям.

Территория магазина «Хит! Стандарт» (филиал ООО «Евроторг» в г. Витебске) по ул. Минской, где расположена контейнерная площадка и разгрузочная рампа, не содержалась в чистоте. Были отмечены бытовой мусор, испорченные фрукты, разбросанные коробки и упаковочный материал.

В помещении «Склад (сопутствующие товары)» осуществлялось совместное хранение товаров бытовой химии, синтетических моющих средств и товаров продовольственной группы. Недоброкачественная продукция, изъятая из обращения, до утилизации хранилась не изолированно в складском помещении, а также в морозильной камере совместно с доброкачественной продукцией. На момент мониторинга в торговом зале магазина к реализации была предложена продукция с истекшим сроком годности.

В магазине «Хит! Экспресс» (филиал ООО «Евроторг» в г. Витебске) по ул. Интернациональной) также недоброкачественная продукция, изъятая из обращения, до утилизации хранилась не изолированно в складском помещении, а в морозильной камере совместно с доброкачественной продукцией. Также в торговом зале магазина к реализации была предложена продукция с истекшим сроком годности.

Не презентабельной выглядела и территория магазина «Хит! Экспресс» (филиал ООО «Евроторг» в г. Витебске) по ул. Калинина. Окурки, бумажки и прочий бытовой мусор валялись вне специально оборудованной конструкции, неупорядоченно осуществлялось хранение картонных коробок, полиэтиленовых мешков, металлических стеллажей на колесах из-под пищевых продуктов.

Недоброкачественная продукция, изъятая из обращения, до утилизации хранилась не изолированно в складском помещении, а в морозильной камере совместно с доброкачественной продукцией.

Помещения торгового объекта не поддерживаются в чистоте. Двери, полы, стены грязные, в углах, под торговыми стеллажами, за морозильными ларями -- грязь, мусор. Холодильное и торговое оборудование грязное, в подтеках.

В торговом зале магазина к реализации предложена продукция с истекшим сроком годности.

При посещении магазина «Мясной гурман» по ул. М. Горького сотрудники профилактической структуры отметили, что территория торгового объекта содержится в чистоте. Перед входом в магазин установлена урна для мусора и размещено приспособление для очистки обуви. В помещениях поддерживается чистота, текущая уборка проведена.

Но в то же время при обращении продукции допущено использование оборудования с повреждённым покрытием, в торговом зале не выделены отдельные зоны для хранения и реализации сырья и готовой пищевой продукции и другие нарушения.

Также на момент проверки в магазине к реализации была предложена продукция с истекшим сроком годности.

Хочется напомнить, что опасность просроченных продуктов в том, что к обозначенному времени в них размножаются микроорганизмы, среди которых могут быть патогенные и вызывающие пищевые отравления.

Также стоит относиться с осторожностью к упаковкам с переклеенными, плохо читаемыми или размазанными сроками годности. Товар может быть сомнительного качества и небезопасным.

Если продукты подгнили, с ними нужно расстаться. Даже если вы срежете плесень, например, с хлеба или сыра, это не сделает его безопасным. Плесень вызывается различными видами грибков, ножки мицелий которых проникают глубоко. Поэтому срезать заплесневевший участок недостаточно. 

Сотрудники райЦГиЭ держат эту тему на контроле, и пока нам без этого не обойтись. Они могут посетить любой магазин в любое время, и это стимул, чтобы работать по правилам.

Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика