LATEST
  • Какую схему используют мошенники и как себя обезопасить,…
  • О мерах безопасности при производстве работ в охранных…
  • Беларусь на 151-й сессии Ассамблеи МПС в Женеве…
  • Александр Лукашенко заслушал доклады Крутого и Кочановой. В…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

Беларусь на 151-й сессии Ассамблеи МПС в Женеве выступила за перезагрузку системы международной безопасности

Редакция - Общество - 23.10.2025
Редакция
51 просм. 0 Комментариев

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник  принял участие в общих прениях на 151-й Ассамблее Межпарламентского союза на тему «Соблюдение гуманитарных норм и поддержка гуманитарной деятельности в условиях кризиса».

Белорусский парламентарий заявил о том, что в условиях сложных процессов формирования многополярного мира как никогда актуален запрос на справедливость — «Народы, находившиеся под гнетом колониализма и наиболее сильно пострадавшие от смертоносных войн, выступают за мир, суверенное равенство, право самостоятельно определять свои судьбы и пути прогрессивного развития». Он отметил, что Беларусь приветствует укрепление новых центров многополярности как ШОС и БРИКС, созидательную роль других организаций, в том числе Межпарламентского союза.

Сергей Алейник акцентировал внимание на дестабилизирующих факторах, которые масштабируют реальные вызовы и угрозы международному миру и безопасности, порождают множественные гуманитарные кризисы. «Однако есть силы, которые препятствуют формированию нового миропорядка, не считаются с международным правом — ведут санкционные войны и поощряют гонку вооружений, вмешиваются во внутренние дела государств и грубо нарушают права человека, поддерживают горячие конфликты и препятствуют мирным инициативам», — сказал он.

Парламентарий подчеркнул миролюбивый характер внешней политики Беларуси и необходимость постановки во главу угла в межгосударственных отношениях принципов добрососедства, равноправного и взаимоуважительного диалога.

Сергей Алейник обратил внимание участников Ассамблеи на инициативу Президента Республики Беларусь, уважаемого Александра Григорьевича Лукашенко, о запуске широкого диалога по вопросам безопасности и сотрудничества (в духе Сан-Франциско) и практические шаги по ее реализации, включая разработку Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.

Он призвал использовать колоссальный потенциал парламентской дипломатии для налаживания мостов взаимопонимания, дружбы, уважения и солидарности.

МЕТКИ:
Предыдущая
Александр Лукашенко заслушал доклады Крутого и Кочановой. В числе главного – совещание по Витебщине и мониторинг в торговле 
Следующая
О мерах безопасности при производстве работ в охранных зонах воздушных линий электропередач
Рекомендуем
19.01.2025
Освящение воды сегодня прошло и в физкультурно-оздоровительном центре с бассейном
08.09.2024
Сегодня праздник продолжается
13.06.2023
Замечательные дела во благо жителей района
28.11.2022
Рождественский пост начинается у православных верующих
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Какую схему используют мошенники и как себя обезопасить, рассказал участковый инспектор
  • О мерах безопасности при производстве работ в охранных зонах воздушных линий электропередач
  • Беларусь на 151-й сессии Ассамблеи МПС в Женеве выступила за перезагрузку системы международной безопасности
  • Александр Лукашенко заслушал доклады Крутого и Кочановой. В числе главного – совещание по Витебщине и мониторинг в торговле 
  • О роли семейных ценностей говорили с коллективом КУПП “Боровка”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved