• Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин”…
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко…
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей…
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

А дорога серою лентою вьется…

lepadmin - Общество - 26.10.2023
Как говорят лепельские водители, у Павла Лямцева свой стиль преподавания: легкий, доступный и интересный.
lepadmin
94 просм. 0 Комментариев

Как говорят лепельские водители, у Павла Лямцева свой стиль преподавания: легкий, доступный и интересный.

29 октября — День автомобилиста и дорожника Республики Беларусь

Мастер своего дела

А дорога серою лентою вьется…

 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь этот праздник с 1995 года отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября.

От чего зависит безопасность на дороге? Многие ответят: от внимательности водителей, их спокойствия, бдительности сотрудников ГАИ и других факторов. Все верно. Но также от мастерства педагогов, которые трудятся в автошколах и, можно сказать, со своей лёгкой руки, выпускают водителей на дорогу.

Насколько умело они это делают, зависят жизни и здоровье участников дорожного движения.

В этой публикации хочется рассказать о Павле Лямцеве — педагоге с большой буквы, который около 30 лет отдал Лепельской РОС ДОСААФ, долгие годы был ее руководителем.

Для справки. За 5 десятков лет выпущено из стен школы около 30 тысяч водителей, то есть примерно 500-600 в год. Также за 9 месяцев этого года обучено более 80 военнослужащих и призывников.

Отзывы учеников и коллег

Как говорят лепельские водители, у Павла Лямцева свой стиль преподавания: легкий, доступный и интересный. Он учитывает возраст будущих водителей и их индивидуальные особенности, умеет сложные правила и термины показать на конкретных примерах. Для него главное, чтобы материал был усвоен.

— Павел Лямцев умеет настроить на учёбу, дать нужный совет и оказать помощь, — так говорят о нем сотрудники. – Хоть он уже пару лет на заслуженном отдыхе, всегда подставит плечо.

Сам же Павел Иванович говорит, что быть хорошим водителем — это еще не значит быть хорошим учителем для других. Но в Лепельском ДОСААФе работают люди по призванию.

Верно, под его руководством здесь сложился дружный коллектив единомышленников, ответственных за порученное дело и способных решать любые задачи. Мой собеседник пользуется заслуженным авторитетом как в коллективе, так и среди председателей других организаций оборонного общества Витебской области, лепельских водителей.

Жизненный путь

Родом Павел Иванович из Чериковского района Могилёвской области. С самого детства был с техникой на «ты».

— Когда отец, работая в колхозе, приезжал на обед на ГАЗ-51, старший брат всегда мне предлагал прокатиться. Я сидел рядом, наблюдал, иногда и мне давал покрутить «баранку».

После окончания школы в 1976 году было неудачное поступление в вуз, поэтому отправился на службу в морские инженерные войска в Санкт-Петербурге (на то время – Ленинград). Демобилизация, учёба по специальности «инженер-механик» в государственной сельскохозяйственной академии, колхоз недалеко от города Черикова, принятие в кандидаты в члены КПСС – таков был дальнейший жизненный путь мужчины.

В 1982 году Павел Иванович женился на своей однокласснице Валентине Евгеньевне, с которой воспитал двух прекрасных сыновей Антона и Дмитрия, живёт более 40 лет вместе в горе и радости.

В 1986 году произошла великая трагедия — авария на Чернобыльской АЭС. В результате техногенной катастрофы Чериковщина оказалась в зоне радиационного загрязнения. Многие жители стали покидать район. 25 деревень были отселены и стерты с лица земли, закрыты предприятия, школы и детские сады.

Герою нашей публикации пришлось также сменить прописку. В семье Лямцевых к этому времени уже подрастали Антон и Дмитрий, и врачи настоятельно рекомендовали для сохранения здоровья детей покинуть малую родину.

— Почему именно на Лепельщину? – интересуюсь у Павла Ивановича.

— Не сразу в Лепельский район переехали, сначала на 4 года — в Подмосковье. Но однажды к нам в гости приехали друзья из Лепеля Михайловские и, можно сказать, уговорили.

Я с Александром Николаевичем во время учёбы в академии жил в одной комнате в общежитии. Позже он у меня на свадьбе был свидетелем, а его будущая жена Татьяна — свидетельницей со стороны невесты. Так, наша дружба и скрепилась на долгие годы.

30 лет в ДОСААФ

В 1994 году Лямцевы полностью переехали в наш край. Сначала Павел Иванович был заместителем начальника Лепельской автошколы Белорусского оборонного спортивно-технического общества, а с 1995 по 2021 год мой собеседник возглавлял структуру.

Помнит мой собеседник, как первый раз перешагнул порог автошколы, постепенно нарабатывал опыт и уверенность, которые даются упорным трудом и работой над собой.

В то время было только 2-3 легковых автомобиля, «Москвич» и «Жигули», и 4 КАМАЗа. Основная задача – подготовка призывников для армии на категории «В» и «С», учились также на «Е».

Сейчас в автопарке ДОСААФ 13 единиц техники, все легковые — Volkswagen Polo.

Помнит мой собеседник, как в 1996 году покупали в Полоцке «Жигули» белого цвета:

— Это было такое счастье для меня и всех учителей. Позже появились в автошколе Daewoo Sens, LADA Kalina. Остановились на Polo, в которых устраивает и цена, и качество.

Надо сказать, что ДОСААФ не только выпускает водителей, но и проводит многочисленные соревнования, является организатором разных мероприятий на Лепельщине, всегда победителям вручает хорошие памятные подарки.

В последние годы коллектив омолаживается, на смену опытным кадрам приходит молодежь, которая достойно продолжает добрые традиции, учитывает бесценный опыт старшего поколения. Так, сейчас возглавляет организацию сын Павла Ивановича – Антон.

Материальная база

Когда пришёл в автошколу, материально-техническая база не была такой богатой. Сейчас есть всё необходимое для учебной деятельности – как теоретической, так и практической.

Есть класс по устройству и эксплуатации автомобилей категории «С», класс по устройству и эксплуатации составов ТС (категория «СЕ»), автобусов (категория «D»). Будущие водители занимаются в совмещенном классе по изучению устройств и эксплуатации легковых автомобилей, Правил дорожного движения, основ управления ТС и безопасности дорожного движения, классе по изучению ПДД, оказанию первой помощи пострадавшим при ДТП. Оборудован класс и по техническому обслуживанию автомобилей и для проведения лабораторно-практических занятий.

В Лепельское ДОСААФ приезжают будущие водители потренироваться вождению и сдавать в ГАИ из Чашникского, Бешенковичского, Сенненского районов. Как отметили специалисты из Белтехосмотра, в Лепеле очень хороший автодром, таких в республике можно по пальцам перечесть.

Награды

В копилке трудовых достижений и поощрений – большое количество грамот и наград за успешную деятельность. Павел Иванович удостоен государственной награды Республики Беларусь — медали «За трудовые заслуги», медали ДОСААФ стран СНГ, нагрудного знака «Отличник ГАИ» и многих других наград.

— Не скучно на заслуженном отдыхе?

— Совсем нет. Купили 3 года тому назад с женой дачу, которую совершенствуем, делаем уютной для себя и детей. Да, и в ДОСААФе периодически «на подхвате»: заменить, подсказать, помочь…

Наталья Храповицкая.

МЕТКИ:
Предыдущая
Госпогранкомитет: белорусские пограничники с начала года обнаружили тела 23 беженцев
Следующая
«Успешный бизнес легких путей не любит»
Рекомендуем
06.09.2024
«Мой вопрос – депутату»
28.05.2024
Получать пенсию выгоднее на карту Клуба «Бархат» Беларусбанка
12.06.2024
Карпенко рассказал о цифровизации избирательного процесса
04.07.2024
«Я считаю, что оснований для направления меня в ЛТП нет!»
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин” сегодня встретились на очередном заседании, чтобы обсудить актуальные вопросы развития женского движения на Лепельщине
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей преступности в стране
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет в Минске 24 мая
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved