19 апреля
...
прогноз на 5 дней
2 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Последние отзывы

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Замечательный педагог Лариса Сковородко встретила свой 85-летний юбилей

Алла Орлова 16.01.2024 20:41
Здравствуйте, ,Лепельский край,,. А мы отмечаем 85-летие сестры-близнеца Ларисы Васильевны -- Берестень ......

Пожар квартиры в Лепельском районе

Сергей 05.01.2024 18:07
Почему его не аристовали была угроза взрыва газа в Заслоново....

Лепельчане посетили выставку «Беларусь интеллектуальная»

03.03.2023, 13:29
346
0

Сегодня начала свою работу выставка «Беларусь интеллектуальная» в Витебске.

На протяжении 3 дней
увидеть достижения белорусской науки могут жители Витебской области на футбольном манеже.
Делегация из Лепельского района также отправились посмотреть
новейшие разработки и передовые технологии различных сфер жизнедеятельности, актуальные достижения науки и техники.
Нам довелось побывать на торжественном открытии мероприятия.

Хочется отметить, что с первых минут ее работы очередь из желающих увидеть уникальные и интересные разработки не прекращалась.
Посмотреть на передовые разработки белорусских ученых жители Витебщины пришли семьями, трудовыми и учебными коллективами, приехали со всех уголков региона. Самое интересное, что были и те, кто уже побывал на выставке в Минске, но решил еще раз увидеть интересные проекты.

В Минске экспозиция была организована еще накануне Дня белорусской науки. Президент подчеркнул, что с ней должны ознакомиться и в регионах страны, и особенно молодежь.

Для удобства посетителей выставку разделили на тематические блоки: искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника, инновационное приборостроение, электротранспорт, обороноспособность и военная наука. Также широко представлены экология, природопользование, биотехнологии, фармация, здравоохранение, медицина, агропромышленный комплекс, продовольствие, пространство молодежных инициатив.
Значительная часть из этих разработок уже запущена в реальное производство и успешно реализуется.
Важно, что связь науки и производства очень тесна. В принципе, так и должно быть. В будущем разработки наших ученых будут применимы во всех отраслях экономики.

Витебская область представила на выставке «Беларусь интеллектуальная» свыше 40 своих проектов от более чем 10 предприятий и организаций.
Так, свои достижения показали Витебский государственный медицинский университет и "Витязь", Витебский завод электроизмерительных приборов, научно-производственная фирма "Диполь", "Ресурсконтроль", "Е-ПАУЭР", "Фабрика "Спектр упаковки", "Белкаролин", "ВИК - здоровье животных", кондитерская фабрика "Витьба", БРСМ и другие.
Презентация достижений Витебщины — отличная идея организаторов, ведь иногда люди не знают, что производится и выпускается в нашем регионе.

На открытой площадке возле арены также была организована выездная торговля и установлены объекты общественного питания. Все это создавало участникам мероприятия праздничное настроение, а также давало возможность спокойно, более детально посмотреть интересующие проекты.

— Хорошо, что выставка организована в регионах, потому что не все смогли посетить ее в Минске, — сказал заместитель директора по идеологической работе КУПП «Боровка» Александр Молчанов. — Мы увидели, на что способны наши учёные. Хочется сказать, что увиденное превзошло все ожидания.
Мы почувствовали настоящую гордость за научные достижения и потенциал нашей страны. Меня больше всего заинтересовали площадки, где рассказывали о выращивании растений в теплицах, о контроллерах повреждения трубопровода, светильниках светодиодных и электромобилях.

— Важно, что новейшие отечественные разработки предприятий и организаций смогли увидеть школьники и студенты. Благодаря таким мероприятиям у молодых людей появляется стремление постигать новое, добиваться высоких результатов в учебе. Сегодняшние подростки — будущее нашей страны, — отметила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Пшонко.

В завершение хочется сказать, что научные достижения при внедрении в производство улучшают качество жизни и благосостояние людей, способствует гармоничному развитию нашего общества и государства.

По мнению организаторов выставки, экспозиция задает общую направленность на непрерывное развитие белорусской науки, интенсивное взаимодействие науки, образования и производства, наращивание внедрения научных достижений в реальный сектор и социокультурную сферу, усиливающееся позитивное влияние на качество жизни и благосостояние белорусского народа.

— Считаю, что выставка уникальная. Было много разнообразных экспонатов, которые действительно доказали, что белорусская наука не стоит на месте, идёт вперёд уверенными шагами в различных сферах: медицине, сельском хозяйстве, инженерии и других, — поделилась впечатлениями начальник отдела экономика Светлана Поляченко.

— Я очень люблю мероприятия, которые расширяет кругозор. Меня впечатлило там абсолютно всё. А ещё приятно, что экскурсоводы каждому посетителю преподносили свою информацию доступно и понятно, содержательно. Меня переполняет гордость за нашу страну, белорусов, которые смогли придумать и создать такие уникальные вещи! — психолог терапевтического отделения поликлиники Лепельской ЦРБ Елена Автух. 

Участники делегации благодарны руководству района за предоставленную возможность посещения выставки.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика