26 апреля
...
прогноз на 5 дней
9 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Молодо - не зелено! Или как проходят будни молодого специалиста Лепельской ЦРБ?

26.10.2022, 08:33
503
0

Вопрос привлечения молодых специалистов – один из самых актуальных для учреждения, пожалуй, любой сферы. Обновление кадрового состава – основное направление в работе и в здравоохранении.

Вопрос привлечения молодых специалистов – один из самых актуальных для учреждения, пожалуй, любой сферы. Обновление кадрового состава – основное направление в работе и в здравоохранении. На Лепельщине молодые медики – на вес золота, а потому вчерашних студентов медицинских ВУЗов всегда встречают с неприкрытой радостью, создавая им благоприятные условия для первых шагов в профессию и закрепления на рабочих местах.

Так ли это, нам рассказал молодой специалист Артём Окуневич. Парень в конце лета этого года прибыл по распределению в учреждение здравоохранения «Лепельская центральная районная больница» на должность врача анестезиолога-реаниматолога.

Коммуникабельный, образованный, открытый, в меру сдержанный и весьма добродушный – таким он показался автору этих строк во время знакомства.

Артём Игоревич -- наш земляк. Окончил государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Лепеля», затем стал студентом лечебного факультета Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Желание связать свою жизнь с медициной у молодого человека появилось в старших классах школы. Уверенности в выборе ему придала поддержка мамы Оксаны Васильевны, которая уже много лет трудится главной медицинской сестрой Лепельской центральной районной больницы.

-- Лекции, экзамены, зачёты, практика – 6 лет учёбы в университете пролетели, как один день. Со специальностью врача анестезиолога-реаниматолога я определился на четвёртом курсе и уверенно стал идти к своей цели, -- рассказывает герой публикации. – За получением диплома последовал год прохождения интернатуры в учреждении здравоохранения «Витебская областная клиническая больница» под чутким руководством настоящего профессионала Александра Гончарова, заведующего отделением анестезиологии и реанимации. А с августа этого года я стал молодым специалистом отделения анестезиологии и реанимации нашей районной больницы. 

Скажу откровенно, медицина на страницах научной литературы и медицина на практике с реальными пациентами – это, конечно, земля и небо. Видеть своими глазами людей в тяжёлом состоянии и понимать, что на тебе лежит огромная ответственность за его здоровье и жизнь, безусловно, требует высокой степени профессиональной грамотности и определённых личных качеств, -- признаётся Артём Окуневич.

Каждый человек, делая первые шаги в своей профессии, испытывает трудности. Всё кажется незнакомым, непонятным и требует приложения огромных усилий для достижения поставленной цели. Становление врача происходит гораздо труднее, нежели человека любой другой профессии. Для успешного развития ему не достаточно иметь теоретический багаж знаний, -- здесь огромную роль играют личностные качества. Хороший врач должен быть и доктором, и консультантом, и психологом. Особую роль, а может даже и первостепенную, в этом деле играет также наставничество и поддержка опытных коллег. 

-- С большой уверенностью и благодарностью скажу, что специалисты нашей больницы сделали очень многое для того, чтобы моё становление, как врача, проходило максимально комфортно и благополучно. Будучи еще студентом, здесь я проходил практику, и уже тогда почувствовал колоссальную поддержку и заботу.

В те годы отделением заведовал опытный врач Артём Дороневич. Он то меня и познакомил со всеми нюансами профессии в реальных обстоятельствах. Сейчас, когда я уже являюсь частью врачебной команды больницы, моим наставником является теперешний заведующий отделением Илья Шендалесов. Илья Юрьевич – очень внимательный, чуткий и грамотный специалист, благодаря которому я быстро адаптировался и влился в непростой рабочий режим молодого врача.

Да и в целом, хочу сказать, что весь коллектив нашего учреждения и отделения, в частности, отличается сплочённостью, профессионализмом, отзывчивостью и доброжелательностью друг к другу и своим пациентом. Не могу не вспомнить и старшую медицинскую сестру отделения анестезиологии и реанимации Марину Чуес. В том числе благодаря её поддержке я чувствую себя увереннее и спокойнее на своём первом рабочем месте, -- подчеркнул молодой специалист.

Говоря о коллективе, с улыбкой на лице рассказывает Артём Окуневич и о главном враче Лепельской центральной районной больницы Алексее Прокофьеве. Как истинный руководитель, Алексей Петрович, в первую очередь, позаботился о благополучных материальных условиях молодого врача своего учреждения. Артёму Окуневичу предоставили арендную квартиру в новом доме с хорошим ремонтом. Не забывает руководство и о положенных молодому специалисту дополнительных выплатах к заработной плате.

Интенсивный и напряжённый рабочий уклад не оставил молодому врачу, что называется, времени для раскачки. С первых дней работы герой публикации окунулся в ту непростую атмосферу, которая присуща только отделению анестезиологии и реанимации. Ведь именно здесь лечатся тяжелобольные пациенты, часто находящиеся в бессознательном состоянии. 

Артём Игоревич, расскажите, с какими диагнозами чаще всего находятся больные в вашем отделении?

-- Наиболее частыми пациентами нашего отделения являются люди пожилого возраста с диагнозом «Инфаркт миокарда». Как правило, состояние таких пациентов усугубляют сопутствующие хронические заболевания и факторы, к примеру, избыточная масса тела, вегетососудистая дистония, сахарный диабет, алкоголизм и другие. В числе наших пациентов также -- люди с диагнозом «Инфаркт головного мозга» и «Черепно-мозговая травма».

Злободневная тема – короновирусная инфекция. Есть ли среди ваших пациентов люди, которые переносят это заболевание в тяжёлой форме и требуют интенсивной терапии?

-- К счастью, в данное время коронавирусная инфекция не является таким агрессивным заболеванием, как это было в первые годы его появления. Массовая вакцинация, безусловно, дала свой эффект, и теперь этот вирус, как правило, переносится как обычная острая респираторная вирусная инфекция. Пациентами нашего отделения могут стать люди, ранее переболевшие коронавирусом, который стал толчком для обострения серьёзных хронических заболеваний.

Работа с тяжёлыми больными требует не только высокого профессионализма, но и довольно серьёзной психологической вовлечённости. Что помогает вам снять напряжение после рабочего дня?

-- Лучший отдых для меня – провести время с близкими. Моя супруга Елизавета трудится провизором-интерном в Центральной районной аптеке № 14 г. Лепеля и много времени, также как и я, посвящает своей профессии, поэтому совместного времени у нас не так уж и много. Но оно бесценно. Вместе мы любим прогуливаться по городу и наслаждаться пейзажами нашего живописного края. Если же выходные выпадают на разные дни, тогда я посвящаю свободное время прочтению научной литературы. 

***

Молодой специалист Артём Окуневич – врач по призванию. Первые рабочие дни дали ему в этом убедиться, и он еще ни разу не пожалел, что выбрал делом своей жизни медицину. 

Он благодарен своей маме Оксане Окуневич за материнскую любовь и заботу, за профессиональные советы и уроки. Уверена, у героя публикации впереди – успешная врачебная карьера, где будет место взлетам и падениям, радостям и разочарованиям. Так или иначе, хочется верить, что любовь к медицине и верность профессии Артём Игоревич пронесёт через всю жизнь. А иначе в этом деле невозможно.

Текст и фото: Яна Мисник 

 

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика