LATEST
  • В ГАИ рассказали о дорожной обстановке за выходные
  • УП «Витебскоблгаз» напоминает! «Осторожно — угарный газ»
  • Маршрутка с 13 пассажирами попала в ДТП ,…
  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Говорящий робот, школьная ферма. Что представят в областном туре “100 идей для Беларуси” в Витебске

Редакция - Молодёжное - 07.02.2025
Редакция
215 просм. 0 Комментариев

Более 60 проектов представят участники областного тура республиканского молодежного проекта “100 идей для Беларуси”, который пройдет в Витебске 7 февраля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете БРСМ.

В Витебском областном институте развития образования будет проходить региональный этап республиканского молодежного проекта “100 идей для Беларуси”. “На выставке-презентации молодежных проектов, разработчиками которых являются молодые люди Витебской области, каждый желающий сможет познакомиться с интересными идеями. Торжественное открытие мероприятия состоится в 11.00. После этого ребята будут защищать свои проекты перед компетентным жюри. В областном туре за выход в республиканский финал будут бороться авторы более 60 молодежных проектов”, – отметили в обкоме БРСМ.

Участники будут состязаться в нескольких номинациях: “Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность”, “Агропромышленные технологии и фермерство”, “Промышленные и строительные технологии”, “Здравоохранение” (включая медицинские технологии, фармацию, био- и наноиндустрию), “Химические технологии, нефтехимия”, “Информационно-коммуникационные технологии” (сюда включены интеллектуальные системы и автоматизация, умные города и экоустойчивость, цифровая медицина, информационные технологии в образовании и по социальной инклюзии, цифровая этика и кибербезопасность), “Экология” (сохранение и восстановление природной среды, рациональное и устойчивое использование природных ресурсов и их воспроизводство, предотвращение вредного воздействия на окружающую среду), “Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций”, “Общество и социальная сфера”, “Лучшая бизнес-идея”.

Среди занимательных проектов можно назвать зарядное устройство на солнечной батарее от Ильи Некрасова из Россон. Альтернативный источник энергии позволяет заряжать мобильные гаджеты, может использоваться в качестве фонарика или светильника. Витебчанин Егор Клепацкий и его робот Тайрон, созданный на базе искусственного интеллекта, постараются покорить публику. Робот может поддерживать беседу на любые темы, двигать руками, распознавать окружающие его объекты и людей. Оршанские ребята представят проект перепелиной фермы в школе, а юный талант из Шарковщины – прототип биопрепарата для использования в агробиотехнологиях в качестве регулятора роста растений.

Организатором областного тура является Витебский обком БРСМ при поддержке главного управления идеологической работы и по делам молодежи и главного управления по образованию Витебского облисполкома.

МЕТКИ:
Предыдущая
Электросети предупреждают: как не стать жертвой тока
Следующая
Разговор о любви к Родине: школьники встретились с воинами-интернационалистами
Рекомендуем
19.09.2023
Жить красиво, активно и долго!
27.02.2023
ШЕСТОЙ ШКОЛЬНЫЙ ДЕНЬ
16.10.2024
У молодёжного лидера Лепельщины – большие планы на работу
30.01.2023
ШЕСТОЙ ШКОЛЬНЫЙ ДЕНЬ
Комментарии отключены.

Последние новости

  • В ГАИ рассказали о дорожной обстановке за выходные
  • УП «Витебскоблгаз» напоминает! «Осторожно — угарный газ»
  • Маршрутка с 13 пассажирами попала в ДТП , пятерых доставили в больницу
  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги и кто такие дропперы? Объясняем простым языком 
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved