27 апреля
...
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Будущие программисты и юристы познают труд аграриев и животноводов

01.02.2023, 14:04
915
0
В ОАО "Лепельагросервис" трудится сельскохозяйственный отряд "Энергия" имени Героя Советского Союза Валентина Мухина.

На Лепельщине активно развито студотрядовское движение. На протяжении всего года ребята активно трудятся в свободное от учёбы время, приобретая необходимый для жизни опыт. Для подростков – это хорошая школа жизни.

Для того чтобы увидеть работу и настроение трудового десанта, мы вместе с первым и вторым секретарями РК ОО “БРСМ” Викторией Пшонко и Марией Фроловой отправились на сельхозпредприятие. По приезду увидели воодушевлённых и в бодром настроении парней -- всё это располагало к приятной дружеской беседе.
Хочется сразу отметить, что хороший опыт и полезные навыки парни приобретают, выполняя разнообразный спектр работ. К примеру, на момент нашего приезда молодые люди с особым усердием познавали тонкости профессии аграриев возле зерноочистительной машины “Петкус”, которая предназначена для подготовки семян зерновых культур к посеву, другая группа трудилась на одном из животноводческих объектов.
Как отметили молодые трудящиеся, первое время работа вблизи животных привела их в лёгкое замешательство, но спустя день освоились, сами для себя провели экскурсию по территории предприятия и фермы и приступили к своим обязанностям.
К более серьезным и опасным этапам работы молодых работников, конечно, не допускают. Как-никак соблюдение мер предосторожности – условие обязательное. Да и опыта нет у них. Тем не менее студотрядовцы без дела не сидят: подбуртовывают и подгребают зерно, наводят порядок, помогают почистить у животных, также задействованы на различных подсобных работах. Сотрудники сельхозпредприятия парней хвалят, говорят, что хорошие помощники.
-- Все старательные и дисциплинированные. Из них получатся прекрасные специалисты в будущем, -- отметила заведующая складом Наталья Голубева.
Проведение подобных мероприятий способствует воспитанию среди молодежи любви к своей малой родине, уважительному отношению к сельским труженикам. Когда человек растёт в городе, учится в школе, университете, затем трудится в офисе, ни разу не побывав в сельхозпредприятии и не увидев труд аграриев и животноводов, он не может оценить всю его сложность и важность. Студотрядовские движения дают такую возможность.
Двойная ответственность на объекте у Артёма Конева как командира сельхозотряда:
-– Я отвечаю за студотрядовский коллектив. Слежу за порядком, контролирую, чтобы все были заняты делом, вовремя уходили на перерывы. Хотя в таком коллективе даже не приходится переживать, проблем со взаимопониманием у нас нет, работа кипит.
-- Мне всегда было интересно попробовать что-то новенькое и подзаработать, очень быстро студотрядовская жизнь стала полезным времяпрепровождением, и вот уже на протяжении нескольких лет у меня не возникает вопросов, как провести каникулы. В школьные годы с этим проблем не возникало. Сейчас учусь в ПГУ и продолжаю участвовать в молодёжном движении Лепельщины, с удовольствием после сессии тружусь в сельхозпредприятии, -- отметил Дмитрий Павлович.
-- На самом деле студотряды – это особая часть жизни, даже немного грустно, что после окончания учёбы нельзя будет также весело проводить время с товарищами, -- дополнил его брат Иван. -- За время участия в трудовом десанте появилось много друзей и знакомых, которые всегда готовы помочь, если нужно. Заработанные деньги можно потратить на развлечения и поездки. Это даёт очень приятное ощущение самостоятельности и независимости.
***
— Студотряды — один из важнейших элементов реализации государственной молодежной политики. При поддержке Главы государства в Беларуси созданы все условия, чтобы молодые люди в свободное от учебы время могли потрудиться, внести вклад в развитие предприятий своего региона и страны в целом. Кроме этого, хорошая трудовая закалка, где можно и денег заработать, и почувствовать некую романтику. Лепельская молодёжь работать умеет и трудностей не боится.
Очень важно, что в нашем районе местная исполнительная власть всегда поддерживает молодежь, любую их инициативу на благо района и страны, заинтересована в трудоустройстве ребят. Уже зимой мы рассматриваем организации, которые могут принять подростков в летний период. Хочется сказать спасибо руководителям предприятий, которые идут на встречу, готовы трудоустроить учащуюся молодёжь -- резюмировала Виктория Пшонко.
Также читатели заметили, что каждый студотряд носит имя Героя Советского Союза. После формирования отряда бойцы знакомятся с биографией героя, историей его подвигов.
Так, Валентин Григорьевич Мухин родился в Лепеле в 1926 году. В армии с 1944 года. В 45-м окончил Ташкентскую военно-авиационную школу стрелков-бомбардировщиков, в 49-м Качинское ВАУЛ и оставлен в нём лётчиком-инструктором. Проводил лётно-испытательные работы в лётно-исследовательском институте. Участвовал в испытаниях многих моделей самолётов, установил 3 мировых авиационных рекорда. Лауреат Государственной премии СССР, награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, Красного Знамени, медалями.
Важным этапом в воспитании у подростков патриотического духа является оказание помощи ветеранам войны и труда, благоустройство мемориалов, памятников, обелисков, братских могил в в нашем районе. Ребята всегда с удовольствием участвуют в многочисленных благотворительных и патриотических акциях.
Для справки. В 2022 году в Лепельском районе было организовано 17 студенческих отрядов, в которых трудились 202 человека.
При подведении итогов в Витебской области Лепельский РК ОО “БРСМ” награждён Благодарностями “Лучший территориальный штаб студенческих отрядов” и “Лучший сельскохозяйственный отряд”.
Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика