23 апреля
...
прогноз на 5 дней
3 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293012345

Последние отзывы

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Замечательный педагог Лариса Сковородко встретила свой 85-летний юбилей

Алла Орлова 16.01.2024 20:41
Здравствуйте, ,Лепельский край,,. А мы отмечаем 85-летие сестры-близнеца Ларисы Васильевны -- Берестень ......

Пожар квартиры в Лепельском районе

Сергей 05.01.2024 18:07
Почему его не аристовали была угроза взрыва газа в Заслоново....

Книжный фонд Лепельской ЦБС пополнился сотнями новых книг

09.12.2022, 15:45
474
0

Государственное учреждение культуры «Лепельская централизованная библиотечная система» пополнилось книжными новинками. Фонд главного хранителя литературы стал богаче благодаря поставке книг белорусского и российского издательства.

Государственное учреждение культуры «Лепельская централизованная библиотечная система» пополнилось книжными новинками. Фонд главного хранителя литературы стал богаче благодаря поставке книг белорусского и российского издательства. В числе новинок – литература школьной программы, историко-патриотиеские издания, кулинарные книги, детективы, приключенческая литература для детей и подростков.

Одно из самых важных мест на полке вскоре займёт книга «Дзень народнага адзінства». Богато иллюстрированное научно-популярное издание посвящено государственному празднику Республики Беларусь - Дню народного единства, отражающему преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности. Книга вышла в свет в 2022 году на 223 страницах. Текст издания написан на трёх языках – белорусском, русском и английском.
Интересным изданием на историческую тему также станет новинка библиотеки –издание «Масюкоўшчына. Трагедыя савецкіх ваеннапалонных». Книга издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» из серии «Беларусь. Трагедыя і праўда памяці» посвящена одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны в Беларуси -- массовой гибели советских военнослужащих в Масюковщинском лагере военнопленных.
В книге также рассказывается и о других крупных лагерях военнопленных, в каждом из которых погибли десятки тысяч человек. Много внимания уделено вопросам увековечения памяти защитников Отечества. Издание иллюстрировано историческими и современными фотографиями, фотокопиями архивных документов. 
Не менее важной для прочтения также станет книга «Мудрость предков в главном символе страны». На страницах издания можно найти занимательную информацию об истории возникновения современного Государственного флага Республики Беларусь о значении его цветов, а также узнать, какое послание предков заложено в его орнаменте. Один из разделов посвящён Матрёны Маркевич — простой белорусской крестьянке, чей узор, вышитый на рушнике, стал отличительной чертой флага Республики Беларусь, частью его орнамента.
Книга найдёт отклик у всех, кто интересуется историей Беларуси, её культурой и жизнью народа, кто чтит белорусские традиции и по-настоящему любит свою Родину.
А большой находкой для тех, кто интересуется кулинарным искусством станет яркая иллюстрированная книга «Беларуская кухня», посвящённая кулинарным традициям наших предков. Издание построено на базе работы знаменитого белорусского этнографа Николая Никифоровского «Очерки простонародного житья-бытья в Витебской Белоруссии и описание предметов обиходности». Читатель не только узнает, как выпекать настоящий белорусский хлеб в домашних условиях, но и познакомится с такими полузабытыми сейчас блюдами, как овсяный кисель, солодуха, крупеня и научится их готовить. Все рецепты поданы на белорусском, русском и английском языках. Помимо основной части книга содержит краткий словарь устаревших слов, выражений и кулинарных терминов. Интересными будут и культурологические аспекты, связанные с традициями питания наших предков, а также их связь с современностью.
Однозначно бросится в глаза каждому читателю и книга под названием «У Лепелі лепей…». Это издание представляет собой сборник топонимических преданий и открывает серию «Легенды і паданні зямлі беларускай». Страницы книги рассказывают о возникновении названий городов и деревень Беларуси. Здесь -- и короткие композиции, и сюиты, и прочие произведения, в которых дается обоснование названий поселений, придуманное народом. Есть здесь место и истории возникновения названия нашего родного Лепеля. И хотя рассказ об этом занимает всего пару абзацев всей книги, приятно, что на обложке – всё-таки имя нашей малой родины.
Интересные и яркие новинки вскоре смогут оценить и читатели детской библиотеки. Фонд пополнят рассказы Светланы Фадеевой «Свадебный переполох», «Порвавшееся ожерелье», «Червячок Чарли», «Я боюсь воды, высоты, грозы», а также книги других детских авторов.
К слову, общее число книжных новинок Лепельской ЦБС в этот раз переваливает за 800 экземпляров. Закупка литературы стала возможной благодаря финансированию из средств районного бюджета, а также реализации внебюджетной деятельности централизованной библиотечной системы. Как рассказали в учреждении, всего за 11 месяцев текущего года на обновление книжного фонда было потрачено более 20 тысяч белорусских рублей.
Познакомиться с новыми изданиями лепельчане смогут не ранее чем через 2 недели. 
 
Текст и фото: Яна Мисник 
Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика