25 апреля
...
прогноз на 5 дней
9 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Битва агрогородков

24.12.2022, 06:13
458
0
Битва агрогородков: в Лепельском районе выбрали лучший коллектив художественной самодеятельности.

Какие интересы и художественные предпочтения у жителей агрогородков Лепельщины? Что их волнует, чем они увлекаются, о чем поют и что танцуют? Лучший коллектив художественной самодеятельности выявлялся путем голосования жюри во время конкурса, прошедшего в два тура на базе Слободского и Каменского СДК.

Такие мероприятия в агрогородках с участием представителей местной власти, как правило, собирают много зрителей, среди которых немало почитателей талантов сельских артистов.

– Каждый агрогородок примечателен своими коллективами, без которых не обходится ни один праздник в деревне. Далеко за пределами района известна слава творческих коллективов «Роксалана» Каменского СДК, который не раз участвовал в республиканских конкурсах, «Березиночка» из Домжериц, «Кактус-кактуз» Полсвижского СДК и других, – говорит заведующий методическим отделом Лепельского РДК Алеся Забабуро. – Смотр художественных коллективов и в этот раз продемонстрировал хороший потенциал. Сельские артисты умеют хорошо не только трудиться, но и отдыхать.

Ради своего любимого увлечения – пения – учащийся Лепельского аграрно-технического колледжа Максим Василёнок после учебы готов преодолевать любые трудности и расстояния, чтобы только попасть на репетицию в кружок вокального пения, который ведет на базе Стайского СДК Алеся Забабуро. Правда, преподаватель готова заниматься с увлеченным артистом и в Лепеле, в любое удобное для него время.

Недюжинные таланты продемонстрировали на батле агрогородков, защищая честь Стайского СДК, рабочие Павел Смажевский и Яков Судак, которые «точь-в-точь» спародировали известных русских бабок.

Осталась довольна выступлением своих подопечных – вокальной группы «Околица» (на фото) – заведующий Боровским центром культуры и отдыха Лариса Кипаренко. На вопрос, есть ли будущее у таких деревень, как Боровка, она с воодушевлением отвечает:

– Достаточно сказать, что за 11 месяцев мы провели более 270 мероприятий в нашем клубе, Лепельском военном санатории, в воинских частях, которые дислоцируются в Боровке, в музыкальной и детской школах искусств. Центр объединяет в различные коллективы более 100 участников. У такой творческой деревни – большое будущее.

Шикарное мероприятие – праздник деревни Боровка – прошло в сентябре. В нем приняли участие молодежь и школьники, местные жители и отдыхающие санатория. Украшением культурного события стало выступление 80-летней певицы, обладающей «шульженковским голосом», Аллы Витковской.

Коллективы разных жанров представил Слободской СДК: танцевальный «Амели», фольклорный «Пралескі», вокальный «Услада». Вот уже на протяжении нескольких лет Слободской и Каменский СДК держат лидерство в батле агрогородков, задают высокую планку среди художественных коллективов Лепельщины. В последние два года смотр не проводился из-за ковидных ограничений, поэтому нынешняя «битва» была особенно напряженной, тем слаще победа фаворитов. Отрадно то, что в качестве гостя мероприятия выступил Денис Обладушко — лауреат республиканских и международных конкурсов среди участников с ограниченными возможностями.

 – Культурная жизнь в агрогородках, как показывает практика, не умирает, не сбавляет темп, наоборот, приобретает второе дыхание, появляются новые формы работы с сельскими артистами, среди которых немало представителей молодого поколения. Коль они, помимо работы, бегут в клубы на репетиции, с пользой проводят досуг, значит, интерес к сельской жизни только повышается. И это свидетельствует о хорошей перспективе агрогородков, – резюмирует председатель Лепельского районного Совета депутатов Игорь Урбан.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика