20 апреля
...
прогноз на 5 дней
11 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Последние отзывы

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Замечательный педагог Лариса Сковородко встретила свой 85-летний юбилей

Алла Орлова 16.01.2024 20:41
Здравствуйте, ,Лепельский край,,. А мы отмечаем 85-летие сестры-близнеца Ларисы Васильевны -- Берестень ......

Пожар квартиры в Лепельском районе

Сергей 05.01.2024 18:07
Почему его не аристовали была угроза взрыва газа в Заслоново....

«Здравствуй, мир!»

17.01.2023, 08:39
429
0
Под таким названием в районном Доме культуры состоялся районный этап VII Республиканского смотра-конкурса детского творчества.

Проводится он с 2009 года раз в два года и является одним из самых масштабных и значимых конкурсов для юных талантов учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи всей страны.

Мероприятие является своеобразной «олимпиадой творчества», которая объединяет свыше 100 тысячи талантливых ребят Республики Беларусь в возрасте от 6 до 18 лет. Он нацелен на развитие детского художественного творчества, выявление и поддержку талантливых учащихся, а также на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В этом году смотр-конкурс детского творчества «Здравствуй, мир!» посвящен Году мира и созидания.

На конкурс каждый участник представил по 2 номера, кроме чтецов. Один номер — гражданско-патриотического направления, другой — на выбор артиста.

Так, например, учащиеся Домжерицкой базовой школы выступили с песней «Мир, который нужен мне». Максим Карусевич из Боровской средней школы им. Г.К.Жукова Лепельского района продекламировал стихотворение «О, Беларусь, мая шыпшына», в котором выразил искреннюю любовь к родному краю.

Никого не оставил равнодушным танцевальный коллектив «Радуга», который исполнил задорный танец «Белорусачка». Ребята посещают Лепельский районный центр детей и молодёжи.

Олеся Конюшко из Заслоновской средней школы Лепельского района исполнила патриотическую песню «Беларусачка», чем вызвала бурные аплодисменты зала.

Екатерина Синюшкина и Глафира Спильная из районного центра детей и молодёжи исполнили «Беларусь мая сінявокая». Максим Мигно из этого же учреждения выступил с песней «Жураўлі», а Дарья Чумак — с трогательной композицией «Встанем…».

На протяжении всего выступления танцевального коллектива центра «Непоседы», который исполнил танец под песню «Молитва», в зале стояла полная тишина. Прочувствовать глубокий смысл слов произведения помогли костюмы и танцевальные движения юных артистов.

Тронули зрителя своими яркими номерами Ирина Сарамбаева из Боровской средней школы им. Г.К.Жукова Лепельского района, которая исполнила «Куточак Беларусі». Громкими аплодисментами встречал зал танцевальный коллектив «Амели» из Слободской средней школы им. Н.М. Пшёнко с танцем «Зоренька» и других артистов.

Хочется сказать, что в этом году конкурс был особенно многочисленным, и всех участников невозможно перечислить. Но с уверенность можно сказать, что Лепельщина богата на юные таланты.

Несмотря на волнение все артисты «зажигали» зал своими номерами. Одаренные ребята пели, танцевали, читали стихи на родном языке.

Лучшие номера получили путевку во второй, зональный этап. Так, в номинации «Вокальное творчество» наш район будут представлять вокальная группа Домжерицкой базовой школы, Даниил Маркус из средней школы №1 г.Лепеля, Владислав Михно из Стайской средней школы Лепельского района и Полина Коваленко из гимназии им.И.М.Ерашова г.Лепеля.

В номинации «Хореографическое творчество» наш край будет представлять танцевальный коллектив районного центра детей и молодежи «Непоседы».

«Изобразительное творчество» на зональном уровне будут представлять 20 работ из разных учреждений и «Декоративно-прикладное творчество» -- 15 работ.

Всего же в районном этапе конкурса приняло участие более 100 представителей учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи.

Жюри высоко оценило уровень исполнительного мастерства и выразительность репертуара юных лепельчан. Кроме этого, конкурс-концерт подарил членам жюри и гостям позитивное настроение, оставил яркое впечатление у каждого участника.

Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика