25 апреля
...
прогноз на 5 дней
10 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Определены победители конкурса «Песни юности наших отцов»

02.02.2023, 19:28
1043
0

Районный этап областного конкурса «Песни юности наших отцов», приуроченный к Году мира и созидания, прошел в Лепельском районном Доме культуры.

 

На звание лучшего исполнителя претендовали 6 солистов-вокалистов и 3 вокальных ансамбля.
Творческое состязание молодых исполнителей -- конкурс патриотической песни «Песни юности наших отцов-2023» с каждым годом становится более популярным в молодёжной среде.
Для участия приглашались исполнители в возрасте от 16 до 35 лет в категории солист или ансамбль, которые должны были подготовить 2 композиции, созданные в период с 1970 года до 2000 года.
Первая песня –- “Песни души моей” посвящена родной Беларуси, родным местам и людям, о любви и мечтах, вторая –- это советский, белорусский или зарубежный хит. Общий хронометраж песен не должен превышать 8 минут.
Организаторы творческого конкурса считают основной целью данного мероприятия поддержку талантливых молодых исполнителей, повышение уровня исполнительского мастерства, патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения на лучших образцах песенного жанра прошлых лет.
В этом году участвовали в конкурсе как новые молодые голоса, так и уже опытные исполнители. Таким образом, на главной сцене района собралась талантливая, я бы сказала, «золотая» молодёжь Лепельщины.
Первым выступать всегда очень волнительно. Эта миссия выпала Ольге Воробьёвой, которая представляла Боровскую среднюю школу имени Г. К. Жукова Лепельского района. Она и задала тон мероприятию, исполнив песню «Малітва за Беларусь» на слова Янки Купалы. После того, как музыка стихла, по аплодисментам в зале можно было понять, что борьба ожидается среди участников серьёзная, подготовились все основательно и приложат максимальные усилия, чтобы победить.
Чистым голосом и красивым тембром покорила жюри Дарья Чумак из аграрно-технического колледжа, исполнив всем известную композицию «Как тебе служится».
Не менее активно встречали зрители и следующего исполнителя из этого же учреждения образования – Максима Василёнка. «Крыша дома твоего» -- песню подпевали в зале и школьники, и взрослые, которые её слышали ещё в детстве.
Душевным исполнением нашла путь к сердцу зрителей и судей Мария Ермолаева из гимназии им. И. М. Ерашова города Лепеля с песней «Огромное небо».
Олег Назаров из 19-й отдельной гвардейской механизированной бригады, которая дислоцируется в деревне Заслоново, не оставил никого равнодушным, пропев всем знакомые слова популярного шлягера «Песня остаётся с человеком», написанного в 1960-х годах композитором Аркадием Островским и поэтом Львом Ошаниным. В своё время композиция быстро полюбилась слушателям и стала гимном советской эстрады и заставкой и телевизионного музыкального конкурса «Песня года».
Кристина Дорохова, которая представляла Лепельскую детскую школу искусств, поразила всех профессиональным исполнением «Жураўлі на Палессе ляцяць» и затронула тонкие струны души зрителя. И это не удивительно, ведь она уже не новичок в подобного рода конкурсах.
То же самое можно сказать и про дуэт Ольги Дмитриченко и Александры Мышко, представителей филиала «Заслоновская ДШИ». Искренность, с которой девушки исполнили свой номер «Песня аб роднай зямлі», не оставила равнодушным присутствующих в зале.
Ярким оказалось и выступление трио Елены Валевич, Ксении Ельчиной и Екатерины Юсуповой, преподавателей средней школы №1 города Лепеля. Вместе с ними песню «Хата бацькоў» подпевал весь зал.
«Там, где клён шумит» -- такая композиция была у вокально-инструментальной группы «Гвардия» из 19-й отдельной гвардейской механизированной бригады, которая дислоцируется в деревне Заслоново. Приятно было наблюдать, как молодое поколение по другую сторону сцены пело вместе с артистами. Когда поинтересовалась, откуда знают слова, ответили, что выучили во время просмотра сериала «Сваты».
На протяжении всего первого этапа в зале звучали аккорды известных композиций, и гости не сдерживая своих эмоций, подпевали артистам, а затем громко аплодировали.
Про песни второго этапа можно сказать, что они без времени. Это шлягеры разных периодов, которые отражают важные явления и события в жизни человека.
«Новый герой», «Куда уходит детство», «Яблоки на снегу», «Всё пройдёт», «Романтики» -- эти и другие шлягеры были исполнены конкурсантами в следующем отделении. Надо сказать, в настоящее время современная молодёжь все чаще возвращается к хитам прошлых лет. Правда, в современной аранжировке они получают новое звучание, но смысл в них остаётся тот же -- глубокий.
Конкурсные номера оценивало компетентное жюри во главе с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Еленой Бородейко по таким критериям, как соответствие программы возрасту исполнителя, тематике конкурса, уровень исполнительского мастерства и подготовки, вокальные данные, артистичность, сценическая культура.
Прослушав всех, судьям было очень сложно определить лучшего, ведь все выступления были яркими, запоминающимися и трогательными.
Прежде чем наградить победителей, Елена Ивановна поблагодарила лепельчан за старание, душевное исполнение и активное участие. Она подчеркнула, что конкурс стал ярким событием, прошедшим под эгидой Года мира и созидания. Кроме того, такие мероприятия показывают, насколько молодежь бережно относится к истории, культуре и творческим традициям своего народа.
Председатель жюри отметила, что уровень фестиваля с каждым годом становится выше. Приятно и то, что проводится большая работа с талантливой молодежью. Об этом свидетельствуют сегодняшние номера. Главная цель, которую ставит перед собой конкурс, — поощрять и пропагандировать таланты, — достигнута.
В итоге Гран-при среди солистов-вокалистов получила Кристина Дорохова, 1 место — Олег Назаров, на 2-й ступеньке пьедестала оказалась Дарья Чумак и на 3-й -- Максим Василёнок.
Среди вокальных ансамблей жюри первое место присудило двум коллективам -- дуэту Александры Мышко и Ольги Дмитриченко и вокально-инструментальной группе "Гвардия". Все призёры получили подарки от организатора конкурса -- отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи.
Как сказали финалисты, выбор композиций у каждого был не случайным, ведь именно в них они смогли раскрыть свои вокальные данные, подкрепив их яркой харизмой.
В завершение хочется поблагодарить организаторов конкурса -- отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, работников районного Дома культуры за подготовку мероприятия и всех участников за подаренное настроение и заряд положительных эмоций на долгое время.
Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика