28 марта
...
прогноз на 5 дней
11 oC облачно с прояснениями
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728291 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 293031

Последние отзывы

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Замечательный педагог Лариса Сковородко встретила свой 85-летний юбилей

Алла Орлова 16.01.2024 20:41
Здравствуйте, ,Лепельский край,,. А мы отмечаем 85-летие сестры-близнеца Ларисы Васильевны -- Берестень ......

Пожар квартиры в Лепельском районе

Сергей 05.01.2024 18:07
Почему его не аристовали была угроза взрыва газа в Заслоново....

Чтобы не наделать бед - стал на лёд, одень жилет!

Анатолий 15.12.2023 18:31
Полная чушь. Всё рассчитано на идиотов. Спасжилет может только помешать. Это правило должно быть ......

В Беларуси презентовали обновленный учебно-методический комплекс об истории Великой Отечественной войны

11.11.2022, 23:00
124
0
Учебно-методический комплекс включает учебное пособие для учащихся, хрестоматию, атлас, учебно-методическое пособие для педагогов, справочник и рабочую тетрадь.

Обновленный учебно-методический комплекс "Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)" для учреждений общего среднего образования с русским (белорусским) языком обучения презентовали в Институте истории НАН, сообщает БелТА.

"Благодаря работе авторов и рецензентов наши учащиеся и педагоги получили учебно-методический комплекс, который не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Следует отметить, что учебно-методический комплекс "Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)" используется в общеобразовательном процессе с 2004 года на уроках истории, на факультативных занятиях, при проведении внеурочных воспитательных мероприятий в рамках проекта "Школа активного гражданина". Он получил высокую оценку профессионального исторического сообщества государств-участников СНГ как образец объективного представления истории Великой Отечественной войны, средство эффективного воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свой народ", - отметил начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик.

Учебно-методический комплекс включает учебное пособие для учащихся, хрестоматию, атлас, учебно-методическое пособие для педагогов, справочник и рабочую тетрадь. "В этих изданиях - результат многолетнего труда авторского коллектива, который работал под руководством академика Национальной академии наук Беларуси, доктора исторических наук, профессора Александра Александровича Ковалени. Символично, что компоненты учебно-методического комплекса обновлены в 2022 году, который объявлен в Беларуси Годом исторической памяти и проходит под знаком сохранения правды о всех периодах жизни белорусского народа", - дополнил Эдуард Томильчик.

"Учебно-методическое пособие издано на двух языках: русском и белорусском. Было внесено достаточно много новшеств. Введены оценки событий войны, которые давали их современники. Это очень хороший момент для формирования критического мышления, умения работать с информацией. У нас появилась рубрика "Война на экране", туда включены наиболее значимые фильмы, которые были сняты в Беларуси и других странах и которые наиболее достоверно показывают, что происходило в годы войны, - рассказала один из авторов УМК - старший научный сотрудник центра истории науки и архивного дела Института истории НАН Марина Краснова. - Мы выделили рубрику "Уроженцы Беларуси", чтобы наши школьники понимали, в каких событиях принимали участие уроженцы нашей земли, чтобы они видели, что белорусы были буквально везде: участвовали в сражениях на фронтах, были партизанами и подпольщиками".

Также в учебное пособие для учащихся включили изображения произведений живописи. "К иллюстрациям поставлены вопросы, чтобы учителю было легче организовать работу. Достаточно много введено новых документов, диаграмм, иллюстраций, картосхем. В этом учебном пособии мы впервые в учебной литературе (и советского, и постсоветского периодов) включили картосхему раздела Чехословакии, который произошел после Мюнхенской конференции, для того, чтобы школьники видели, что произошло со страной и, самое главное, кто принял участие в разделе этого государства. В учебном пособии приведено очень большое количество примеров героизма наших земляков", - продолжила Марина Краснова.

В обновленном пособии нашлось место и заданиям по краеведению. "Важную роль в патриотическом воспитании играет поисковая, краеведческая работа. И ее правильная организация позволит узнать учащимся о героях войны, о мотивах их подвигов. Существенную роль в активизации поисково-исследовательской деятельности играет введенная в учебное пособие рубрика "Составляем летопись войны". Когда мы ее предложили в свое время, мы привлекли внимание к тому, чтобы школьники поговорили со своими родственниками, соседями о том, что они помнят, чтобы они рассказали ребятам живые свидетельства войны. К сожалению, ветеранов становится все меньше, поэтому задания рубрики были несколько изменены, она становится более исследовательской, поисковой, когда школьники могут сходить в местные архивы, в музеи, поговорить с теми, кто еще помнит какие-то свидетельства войны", - добавила старший научный сотрудник.

"Помимо самого учебного пособия, мы подготовили обновленный вариант хрестоматии. В 2008 году был издан первый вариант, новый вариант значительно обновлен. В хрестоматию мы включаем не только текстовые документы, но и статистические данные, изобразительные материалы. Сюда включены не только официальные документы, но и документы личного характера: отрывки из воспоминаний, из дневников, письма участников войны. Это тоже помогает почувствовать живую ткань войны", - резюмировала Марина Краснова.

С 1 сентября 2022/2023 учебного года учащиеся 9-го класса изучают учебный модуль "Великая Отечественная война". Одной из составляющих модуля является учебная программа факультативного занятия "Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)".

Фото БелТА. 

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика