• Пенсионер передал кибермошенникам деньги и слитки драгоценных металлов.…
  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин”…
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко…
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Выдвижение делегатов в ВНС начнется с 12 марта 2024 года

lepadmin - Единый день голосования - 26.11.2023
Выдвижение делегатов в ВНС начнется с 12 марта 2024 года, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко во время встречи с политическими партиями и другими общественными объединениями, передает корреспондент БЕЛТА.
lepadmin
57 просм. 0 Комментариев

Выдвижение делегатов в ВНС начнется с 12 марта 2024 года, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко во время встречи с политическими партиями и другими общественными объединениями, передает корреспондент БЕЛТА.

 

“После проведения Единого дня голосования необходимо будет избрать членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и делегатов ВНС от местных Советов депутатов и гражданского общества. Указ главы государства о назначении выборов в Совет Республики подписан 20 ноября. А выборы в ВНС в соответствии с законодательством назначит Центральная избирательная комиссия. ЦИК также будет устанавливать итоги выборов, созывать первое заседание ВНС”, – сказал Игорь Карпенко.

Предельная численность делегатов Всебелорусского народного собрания от гражданского общества составляет 400 мест.

“Определение порядка выдвижения и избрания делегатов ВНС относится к компетенции субъектов гражданского общества. Минюстом уже представлены уставы объединений, в которых имеются положения по выборам ВНС, – отметил глава ЦИК. – Выдвижение кандидатов в делегаты осуществляется областными и Минскими городскими организационными структурами. Избрание – высшими органами субъектов гражданского общества из числа членов этих субъектов (членов организаций, входящих в состав субъекта гражданского общества). При этом должно быть обеспечено представительство от каждой области и города Минска”.

ЦИК разработает формы заявления о согласии баллотироваться кандидатом в делегаты Всебелорусского народного собрания и анкеты (биографических данных) лица, выдвинутого кандидатом в делегаты ВНС.

Законом предусмотрены определенные требования к кандидатам в делегаты ВНС:

– гражданство Республики Беларусь;

– наличие избирательного права;

– постоянное проживание на территории Республики Беларусь;

– отсутствие судимости (снята или погашена);

– отсутствие гражданства (подданства) другого государства и (или) документов иностранных государств, предоставляющих право на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

При этом нужно учитывать, что одно и то же лицо не может быть кандидатом в делегаты ВНС от гражданского общества и от местных советов депутатов. По сути одного кандидата может выдвигать только один субъект.

“Выдвижение начнется с 12 марта 2024 года и завершится 31 марта. Заседания высших органов общественных объединений должны быть проведены в период с 1 по 10 апреля 2024 года. ЦИК планирует установить итоги выборов делегатов ВНС не позднее 18 апреля 2024 года, – дополнил Игорь Карпенко. – 25 апреля 2024 года предельный срок созыва первого заседания ВНС”.

МЕТКИ:
Предыдущая
Александр Лукашенко и Владимир Путин пообщались с глазу на глаз
Следующая
Лепельчанка удостоена нагрудного знака «За заслуги в сельском хозяйстве»
Рекомендуем
16.01.2024
В Беларуси будут установлены кнопки тревожной сигнализации на избирательных участках
24.02.2024
ЦИК планирует подвести итоги выборов 1 марта
01.02.2024
2 февраля в 11.00 в Медиацентре Витебской области состоится пресс-конференция «Навстречу выборам»
22.01.2024
23 января состоится заседание ЦИК Беларуси
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Пенсионер передал кибермошенникам деньги и слитки драгоценных металлов. Возбуждено уголовное дело
  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин” сегодня встретились на очередном заседании, чтобы обсудить актуальные вопросы развития женского движения на Лепельщине
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей преступности в стране
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved