• В здании райисполкома проходит XXXXIX отчетно-выборная конференция Лепельской…
  • Пенсионерка лишилась более Br35 тыс. из-за телефонных мошенников
  • На гребне волны: стали известны результаты соревнований
  • Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Выборы-2024: уже зарегистрированы 4439 национальных наблюдателей. Будет в разы больше

lepadmin - Единый день голосования - 23.01.2024
lepadmin
52 просм. 0 Комментариев

Подготовка к выборам-2024 в Беларуси идет спокойно и планово, каких-либо эксцессов нет. Об этом сообщил журналистам Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко сегодня, 23 января, перед заседанием ЦИК.

Игорь Карпенко сообщил, что избирательная кампания идет в рамках установленного календарного плана:

– Сейчас мы находимся на этапе регистрации потенциальных кандидатов в депутаты всех уровней, начиная от Палаты представителей до местных Советов депутатов. Этот процесс завершится 30 января, с 31 января по 24 февраля включительно будет проходить этап агитации. Можно подчеркнуть, что у нас уже на сегодняшний день зарегистрировано 4439 национальных наблюдателей, но это только в территориальных окружных комиссиях. Сейчас идет процесс формирования участковых избирательных комиссий, в общей сложности их создано 5411. И конечно же, при участковых комиссиях тоже будут национальные наблюдатели, то есть нынешняя цифра может вырасти в разы.

Глава ЦИК добавил, что началась регистрация и международных наблюдателей:

– По состоянию на вчерашний день у нас было зарегистрировано 58 международных наблюдателей. Вчера же состоялась встреча с руководителем Миссии наблюдателей от СНГ, открывшей работу штаба долгосрочных наблюдателей. То есть процесс этот также запущен, международных наблюдателей, на наш взгляд, будет достаточно много. Мы готовим для них около 300 пакетов документов, чтобы наблюдатели чувствовали себя в Республике Беларусь комфортно и могли свободно участвовать в процессе наблюдения за нашим единым днем голосования.

Игорь Карпенко подчеркнул:

– Подготовка к выборам идет спокойно и планово, каких-либо эксцессов нет. В ЦИК на сегодняшний день поступило около 200 устных обращений граждан. Как правило, обращения связаны с уточнением необходимых документов на тех или иных стадиях избирательной кампании, применения той или иной нормы избирательного законодательства. Есть и обращения, которые не относятся к компетенции ЦИК: например, к нам обращаются с просьбой отремонтировать дорогу или дом. Такие обращения мы отправляем в те компетентные органы, которые отвечают за эти вопросы, то есть поступающие к нам обращения граждан без внимания не оставляем. Еще около 40 обращений в Центральную избирательную комиссию поступили письменно, но они никоим образом не оказывают существенного влияния на демократичность и прозрачность процесса подготовки и проведения выборов, который мы сейчас осуществляем.

На заседании ЦИК также утвержден график распределения бесплатного эфирного времени для выступлений кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва по телевидению и радио, а также рассмотрены вопросы, связанные с организацией выборов членов Совета Республики и делегатов Всебелорусского народного собрания. Онлайн-трансляция заседания доступна на сайте ЦИК Беларуси.

 

МЕТКИ:
Предыдущая
Участились случаи использования пневматического оружия не по назначению
Следующая
На базе средней школы №1 г. Лепеля прошло выездное заседание КДН
Рекомендуем
07.12.2023
Об определении мест, запрещенных для проведения пикетирования с целью сбора подписей избирателей
31.01.2024
Проект Концепции национальной безопасности не ставит задачу кому-то угрожать – Мартынов
24.11.2023
Карпенко: аккредитоваться национальные наблюдатели могут до дня начала досрочного голосования
09.01.2024
Главное правило – делай людям добро
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • В здании райисполкома проходит XXXXIX отчетно-выборная конференция Лепельской районной организации Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»
  • Пенсионерка лишилась более Br35 тыс. из-за телефонных мошенников
  • На гребне волны: стали известны результаты соревнований
  • Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялся 17 августа
  • Погибла от удара током в ванной 
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved