Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Житель Ушачского района смертельно отравился пестицидами

Редакция - Человек и закон - 24.10.2025
Редакция
537 просм. 0 Комментариев

Житель Ушачского района смертельно отравился пестицидами, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя управления ГКСЭ по Витебской области Ярослава Леоненко.

Мужчина без признаков жизни был обнаружен в частном доме. При осмотре места происшествия судебный эксперт обнаружил предметы, которые могли свидетельствовать об отравлении. Для более точного установления причины гибели назначался ряд судебных экспертиз.

Установлено, что смерть мужчины наступила в результате острого комбинированного отравления пестицидами (хлорфенвинфосом и циперметрином), а концентрация этилового спирта в крови составила 1,9%.

Как пояснили судебные эксперты, хлорфенвинфос и циперметрин – вещества, входящие в состав препарата “Ратеид”, применяемого в сельском хозяйстве для уничтожения насекомых и клещей у крупного рогатого скота, овец, кроликов и других животных. Случайное употребление вещества и стало причиной смерти.

Судебные эксперты предупреждают о негативном воздействии химикатов на организм. Обращается внимание, что категорически запрещено переливать пестициды в бутылки и другие емкости, предназначенные для еды и питья. Важно убедиться, что на всех емкостях с химическими веществами есть четкие и неповрежденные оригинальные этикетки. Хранить лекарства нужно там, где дети или люди, не знающие правил их использования, не смогут их достать. Все члены семьи должны быть предупреждены о том, что проглатывание содержимого немаркированной посуды смертельно опасно. 

При подозрении на отравление необходимо срочно вызвать скорую и показать врачу упаковку от отравляющего средства.

МЕТКИ:
Предыдущая
Александр Лукашенко поручил к 1 января навести в АПК Витебской области железный порядок
Следующая
Оранжевый уровень опасности из-за дождей объявлен в Беларуси на 25 октября
Рекомендуем
30.10.2025
В ДТП погиб 18-летний тракторист
14.02.2026
Более 200 потерпевших: в столице расследуется уголовное дело о масштабном вымогательстве в цифровой среде
03.12.2025
Принимаем на работу иностранного студента
02.12.2025
Водитель в Витебске сбил насмерть мужчину на пешеходном переходе
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.