В первом полугодии нынешнего года после вмешательства органов прокуратуры Витебской области нанимателями выплачена заработная плата на общую сумму свыше 500 тысяч рублей. Тем самым защищены права более 400 работников.
– Прокуратурой Новополоцка организованы проверочные мероприятия по факту несвоевременной выплаты шести работникам одного из ООО заработной платы за январь-апрель нынешнего года на общую сумму 37,9 тыс. рублей, – приводит пример старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Татьяна Лисова. – По требованию прокуратуры директором общества изысканы необходимые средства и произведена выплата заработной платы в полном объеме.
Как подчеркнула представитель надзорного ведомства, сотрудники прокуратуры области регулярно собирают и анализируют сведения о невыплате или задержке заработной платы работникам предприятий и организаций всех форм собственности. Особое внимание уделяется микроорганизациям со средней численностью работников менее 16 человек, не предоставляющих государственную статистическую отчетность о просроченной задолженности по заработной плате.
Руководители организаций и их должностные лица приглашаются в прокуратуру для дачи пояснений с целью установления причин нарушения сроков выплаты, по результатам которых делаются выводы о наличии оснований для принятия мер прокурорского реагирования, привлечения виновных лиц к ответственности. За первое полугодие нынешнего года руководители 16 частных организаций области по требованию прокуратуры привлечены к административной ответственности (оштрафованы).
Старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области констатирует, что совместная работа органов прокуратуры и местных исполнительных и распорядительных органов по недопущению нарушений сроков оплаты труда, способствует тому, что по итогам первого полугодия у организаций государственной формы собственности просроченная задолженность по выплате заработной платы отсутствовала.
Источник: Витебские вести
https://vitvesti.by/obshestvo/rukovoditeli-nekotorykh-chastnykh-organizatcii-v-vitebskoi-oblasti-nakazany-za-nesvoevremennuiu-vyplatu-zarplaty.html