Актуальное
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню,…
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц…
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли…
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Прогорел на «бизнес-инвестициях» на более чем 120 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело

Редакция - Человек и закон - 13.02.2025
Редакция
335 просм. 0 Комментариев

Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

По данным следствия, в марте прошлого года 65-летний житель столицы, просматривая новостную ленту сайта, обратил внимание на интересную рекламу об увеличении собственного капитала. В тот момент мужчина осознал, что пришло время позаботиться о будущем и обеспечить себя стабильной «финансовой подушкой». Ничего, кроме инвестиций с долгосрочной перспективой получения дивидендов, не давало гарантий, поэтому минчанин уверено кликнул на гиперссылку.

Далее, не заставив себя долго ждать, на связь вышли якобы представители авторитетной биржи. Беседа складывалась в формате блиц-опроса: где работаете, какой ежемесячный доход, чего ждете от сотрудничества с компанией. Клиент не растерялся и уверенно сообщил, что готов на серьезные вложения, чтобы на выходе получить внушительный денежный результат. «Оператор» колл-центра фирмы приняла согласие мужчины и перенаправила инвестора к опытным менеджерам.

На протяжении полугода минчанин исправно работал в «связке» со своими кураторами. Все накопления и заработную плату он переводил на предоставленные псевдотрейдерами реквизиты. Суммы транзакций были немаленькими, однако увлечённого клиента это не остановило. Также его не насторожило, что все перечисления денежных средств он осуществлял посредством банковских трансферов за границу под предлогом– «на личные нужды». При этом от менеджера поступали постоянные уверения в том, что доход от его вложений на бирже растет. Когда азарт от получения большого куша достиг критической точки, житель столицы оформил вдобавок еще и кредитную линию.

Продолжая регулярно пополнять счет биржи, он все-таки попробовал летом договориться с якобы консультантами и вывести часть денег на свои банковские карты. Но парадокс заключался в том, что оформлять зарубежные переводы не составляет труда только в одностороннем порядке, а назад получить финансы довольно сложно. Пока «профессиональные» экономисты инвестиционной компании искали лазейки, время неумолимо шло. Минчанин начал серьезно паниковать.

Наконец «личный советник» предложил передать деньги через курьера из рук в руки и не ввязываться в очередные транзакции. Мужчина согласился и ждал встречи с посыльным, но с этого момента диалог с менеджерами навсегда прервался. С обманутым инвестором в одностороннем порядке расторгли договор и присвоили себе его вложения – более 120 тысяч белорусских рублей. А потерпевшему осталось только обратиться за помощью к сотрудникам правоохранительных органов.

Следователи допросили потерпевшего, изъяли и проанализировали имеющиеся цифровые следы, направили необходимые запросы в финансовые учреждения.

Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователи совместно с сотрудниками милиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершенному преступлению.

Расследование уголовного дела продолжается.

Группа по информации и связи с общественностью
УСК по городу Минску

МЕТКИ:
Предыдущая
Взяла кредит для соседки. Прокуратура помогла защитить интересы женщины
Следующая
Путь к сердцу читателя, или Какой он – молодой библиотекарь Анжелика Белик
Рекомендуем
19.12.2024
В суде Лепельского района вынесен приговор по резонансному делу
08.11.2025
Работникам двух предприятий выплатили зарплату после вмешательства прокуратуры
23.06.2025
Лепельский РОВД напоминает о правилах безопасного поведения на водоемах
25.11.2025
Повара из Витебска задержали за хранение марихуаны
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню, узнали в Лепельском лесхозе
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц предприятий
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли на прием граждан, чтобы решить свои проблемы
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси 4 февраля 
  • Завтра в Витебской области состоится единый день приема граждан членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.