Актуальное
  • На своем месте: история старшей медицинской сестры Лепельской…
  • Александр Лукашенко направил соболезнование в связи со смертью…
  • Что делать, если соседская собака лает без умолку?
  • Как выбрать латунный тройник для водопровода?
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Пенсионер стал фигурантом уголовного дела за незаконную охоту на кабана

Редакция - Человек и закон - 13.03.2025
Редакция
438 просм. 0 Комментариев

По данным следствия, вечером 17 февраля 64-летний житель деревни Кострица решил поохотиться. Мужчина вооружившись карабином «Тигр», поехал на автомобиле «УАЗ» в лесной массив возле деревни Борки Борисовского района, где вблизи кукурузного поля остановился, зная что в этих местах водится кабан. Добыча не заставила себя долго ждать. Через 15 минут появилось дикое животное, которое охотник смертельно ранил. Борисовским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о незаконной охоте, совершенной в крупном размере.

Злоумышленник погрузил тушу в машину и отвез к знакомому в деревню Новое Янчино, попросив помощи в разделке, не упоминая о незаконной добыче. Приятель помог разделать кабана, получив за это часть мяса, шкуру и голову. Сам же фигурант забрал себе около 35 кг мяса и отвез домой, спрятав в сарае. 

На следующий день сотрудники природоохраны обнаружили незаконную добычу дикого животного и по следам от транспортного средства установили браконьера. Пенсионер сразу же признался в содеянном и показал незаконно добытое мясо.  

На место происшествия оперативно прибыла следственно-оперативная группа с участием эксперта-криминалиста Государственного комитета судебных экспертиз. В ходе осмотра зафиксирована следовая картина, допрошены свидетели, назначен ряд экспертных исследований. 

Ущерб, нанесенный окружающей среде превысил 5000 рублей, что является крупным размером.

В рамках расследования проведен обыск по месту жительства подозреваемого, в результате которого обнаружены и изъяты: останки животного, предположительно дикого кабана, три охотничьих ружья, патроны, а также одежда  подозреваемого.

Следователям мужчина пояснил, что давно увлекается охотой. Имеет  разрешение на охоту и три зарегистрированных ружья. Однако в тот день отправился на добычу зверя без оформления путевки и разрешения, надеясь, что его преступном промысле работники природоохраны не узнают.

В отношении пенсионера-охотника Борисовским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 282 (незаконная охота, совершенная в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательной базы. 

Официальный представитель УСК по Минской области

Мария Никитина

МЕТКИ:
Предыдущая
Александр Лукашенко направился в Россию с официальным визитом
Следующая
Каждому из нас приятно шагать по улицам и наблюдать, как районный центр весной обновляется и приветствует всех нас чистотой и свежестью. И мы все понимаем, что это заслуга работников КУПП «Боровка»
Рекомендуем
18.04.2025
Девушка возила наркотик в детской коляске и продавала его. Возбуждено уголовное дело
20.10.2025
ИМНС Республики Беларусь по Лепельскому району напоминает об уплате подоходного налога за сдачу жилых помещений внаем
23.06.2026
Мотоциклиста лишили прав за езду на заднем колесе и нарушения ПДД
25.05.2025
В Гродно мужчине вынесен приговор за незаконный оборот наркотиков, повлекший смерть человека
Комментарии отключены.

Последние новости

  • На своем месте: история старшей медицинской сестры Лепельской ЦРБ Елены Азарёнок
  • Александр Лукашенко направил соболезнование в связи со смертью народного писателя Николая Чергинца
  • Что делать, если соседская собака лает без умолку?
  • Как выбрать латунный тройник для водопровода?
  • Лепельчанка Татьяна Стрижонок: «Мы умеем радоваться малому и делиться этой радостью с окружающими»
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.