• Комментарий депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь…
  • В Витебской области определены сроки сбора брусники и…
  • Импортозамещение и рост наукоемкости ВВП. Александр Лукашенко обозначил…
  • Как творческая душа строительного дела Дарья Чумак идет…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Ответственная охота, или Все о правилах безопасного использования оружия

Наталья Храповицкая - Человек и закон - 04.08.2025
Наталья Храповицкая
58 просм. 0 Комментариев

Обширные охотничьи угодья нашего района, с обитающими в них разновидностями диких животных и птиц, предрасполагают к занятию охотой значительной части мужского населения.
Но став охотником и, тем более, владельцем огнестрельного охотничьего оружия, следует помнить и неукоснительно соблюдать определённые правила, установленные к данной категории граждан.

Как нам рассказала старший инспектор по разрешительной работе майор милиции Евгения Свидинская Евгения, в первую очередь необходимо обеспечить сохранность, безопасное хранение и использования оружия. Также необходимо постоянно следить за состоянием документов и своевременно обращаться в районный отдел внутренних дел для продления разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, а также в государственные лесохозяйственные учреждения «Лепельсеий лесхоз» для получения государственных удостоверений на право охоты, установленный срок действия которых, в настоящее время составляет десять лет.
Не следует пренебрегать и существующими правилами охоты. За их нарушение действующим законодательством предусмотрена как административная ответственность в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин (ст. 16.27 КоАП Республики Беларусь), так и уголовная — вплоть до лишения свободы, сроком до четырех лет (ст. 282 УК Республики Беларусь).
За незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, а это незаконное приобретение, передача во владение, хранение, перевозка, пересылка или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему, либо незаконное приобретение, передача во владение, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, либо лишение права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации (ст. 24.46 КоАП Республики Беларусь).

Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо незаконные изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств -наказываются лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации. (ст. 295 УК Республики Беларусь). При этом лица, в добровольном порядке сдавшие в милицию незарегистрированное оружие, от административной и уголовной ответственности освобождаются.

МЕТКИ:
Предыдущая
Что делать дачнику, который обнаружил борщевик Сосновского у своего забора?
Следующая
На автодороге М-3 зафиксировано 2 ДТП
Рекомендуем
30.07.2025
Один человек погиб и четверо пострадали при ДТП
02.07.2025
Восьмилетний мальчик выпал из окна, спасти ребенка не удалось
14.07.2023
Профилактика хищений с объектов агропромышленного комплекса
15.10.2024
Депутат Виктор Азаренок рассказал о новшествах для ветеранов
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Комментарий депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктора Азарёнка
  • В Витебской области определены сроки сбора брусники и клюквы
  • Импортозамещение и рост наукоемкости ВВП. Александр Лукашенко обозначил ключевые направления в работе НАН
  • Как творческая душа строительного дела Дарья Чумак идет к своей мечте
  • Пенсионерка после звонка из «Белтелекома» лишилась семейных сбережений 
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved