LATEST
  • С Днем города, с его 586-м Днем рождения!
  • Для каждого из нас Отчизна начинается с малой…
  • Уважаемые лепельчане!Примите сердечные поздравления с Днем города, с…
  • Поздравление с Днем работников нефтяной, газовой и топливной…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

Ночная поездка без прав завершилась в кювете

Редакция - Человек и закон - 21.07.2025
Редакция
571 просм. 0 Комментариев

По счастливой случайности обошлось без трагедии. Как отсутствие родительского контроля и банальная беспечность подростков привели к ДТП с участием несовершеннолетних.

Три несовершеннолетних товарища из Чашникского, Лепельского и Докшицкого районов, учащиеся Лепельского государственного аграрно-технического колледжа, стали участниками дорожно-транспортного происшествия. Один из юных автомобилистов взял отцовский Опель, разумеется, водительского удостоверения у него не было, и отправился с друзьями колесить. Как они рассказали позже сотрудникам Госавтоинспекции, сначала катались по Лепельскому району, а затем решили поехать в Чашникский район. Около 23.45 на 25 километре автодороги Н-2802 «Черноручье-Латыголичи-Краснолуки» несовершеннолетний водитель не справился с управлением, автомобиль съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся. Позже стало известно, что водитель и один из пассажиров находились в состоянии алкогольного опьянения. Молодые люди пояснили, что выпили после дорожно-транспортного происшествия. В результате ДТП водитель и пассажир с телесными повреждениями были доставлены в Новолукомльскую ЦРБ. Второй пассажир спиртное не употреблял и, к счастью, не пострадал в ДТП. Как говорится, отделался легким испугом.

По данным ОГАИ Чашникского РОВД, несовершеннолетние за рулем транспортных средств – случаи единичные. Но они порой удивляют даже видавших виды инспекторов.

Часто родители или взрослые сами разрешают детям садиться за руль. Известны также случаи, когда подростки без разрешения берут ключи, документы от автомобиля и едут колесить по городу. Как бы то ни было, доверять подростку управление транспортным средством опасно. Ведь в юном возрасте ребенок не может полностью контролировать ситуацию на дороге, даже если рядом на пассажирском сиденье находится отец или другой взрослый. Более того, у него нет опыта управления.

– По закону учить вождению автомобиля без специального разрешения нельзя не только несовершеннолетних, но и взрослых. Для этого есть автошколы, подготовленная соответствующим образом техника и обученные инструкторы, – напомнил начальник ОГАИ Чашникского РОВД Андрей Закревский. – При этом транспортное средство должно быть соответствующим образом оборудовано. А те, кто просто так доверил руль ребенку, несут ответственность. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, наказывается штрафом. В случае повторного в течение года такого же нарушения правил сумма будет увеличиваться. Предусмотрен и административный арест до 15 суток. Но самое главное – подобные уроки вождения всегда сопряжены с риском для жизни и здоровья.

К сожалению, подобные истории периодически случаются, поэтому в ОГАИ Чашникского РОВД еще раз обращают внимание на недопустимость подобных действий, необходимость строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Согласно статистике за шесть месяцев 2025 года на территории района зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий, на одно больше, чем за аналогичный период прошлого. Не значительно, но возросло и количество случаев получения телесных повреждений. А вот число ДТП, совершенных нетрезвыми водителями и с участием несовершеннолетних, остается на прежнем уровне – по одному факту. Родителям, в свою очередь, сотрудники ОГАИ советую контролировать своих детей и следить за их поведением, ведь в следующий раз такая история может закончиться трагедией. Госавтоинспекторы в очередной раз напомнили родителям: не следует оставлять ключи от транспортных средств на видном месте.

– Объясните детям, что управлять автомобилем можно только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории, – добавили в ОГАИ Чашникского РОВД.

Инспекторы подчеркивают: несовершеннолетние, которых в принципе за рулем не должно быть, нередко демонстрируют рискованное поведение для того, чтобы показать себя взрослым перед товарищами: превышают скоростной режим, совершают другие необдуманные маневры. Отсутствие опыта и недооценка опасности часто становятся главными составляющими аварий, совершенных подростками.

Источник: https://www.chashnikinews.by/2025/07/nochnaya-poezdka-bez-prav-zavershilas-v-kyuvete/

МЕТКИ:
Предыдущая
В поисках вертлявой камышевки старшие научные сотрудники из Березинского заповедника отправились на болото Дикое
Следующая
Как женщине вернули деньги, украденные телефонными аферистами 
Рекомендуем
02.05.2024
Шанс на исправление есть всегда
17.03.2025
Пожар в Лепельском районе
07.04.2025
На почве ревности причинил сожительнице телесные повреждения: прокурор Лепельского района возбудил уголовное дело  
12.09.2024
Сотрудники районного отдела Следственного комитета отмечают профессиональный праздник
Комментарии отключены.

Последние новости

  • С Днем города, с его 586-м Днем рождения!
  • Для каждого из нас Отчизна начинается с малой родины – места, где мы родились, работаем, учимся, растим детей и строим планы на будущее
  • Уважаемые лепельчане!Примите сердечные поздравления с Днем города, с его 586-м Днем рождения!
  • Поздравление с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности!
  • В Лепеле с поличным пойман польский шпион
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved