Актуальное
  • Акция «За безопасность вместе» пройдет в регионах Витебской…
  • Порядка 300 участников соберет 40-й открытый фестиваль “Витебский…
  • Подводные охотники-нарушители задержаны в Лепельском районе
  • Ежегодно осень – время призыва новобранцев на службу…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Что нужно знать владельцам оружия, рассказал участковый инспектор милиции

Наталья Храповицкая - Человек и закон - 03.09.2025
Наталья Храповицкая
341 просм. 0 Комментариев

— Став охотником и, тем более, владельцем огнестрельного охотничьего оружия, следует помнить и неукоснительно соблюдать определённые правила, установленные к данной категории граждан, — отметила старший участковый инспектор милиции Дарья Козловская.

Обширные охотничьи угодья нашего района, с обитающими в них разновидностями диких животных и птиц, предрасполагают к занятию охотой значительной части мужского населения.
В Лепельском районном внутренних дел сообщили, что в первую очередь необходимо обеспечить сохранность, безопасное хранение и использования оружия. Также необходимо постоянно следить за состоянием документов и своевременно обращаться в районный отдел внутренних дел, для продления разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, а также в государственные лесохозяйственные учреждения «Лепельсеий лесхоз», для получения государственных удостоверений на право охоты, установленный срок действия которых, в настоящее время составляет десять лет.
Не следует пренебрегать и существующими правилами охоты. За их нарушение, действующим законодательством, предусмотрена как административная ответственность в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин (ст. 16.27 КоАП Республики Беларусь), так и уголовная — вплоть до лишения свободы, сроком до четырех лет (ст. 282 УК Республики Беларусь).
За незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, а это незаконное приобретение, передача во владение, хранение, перевозка, пересылка или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему, либо незаконное приобретение, передача во владение, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, либо лишение права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации (ст. 24.46 КоАП Республики Беларусь). Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо незаконные изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств -наказываются лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации. (ст. 295 УК Республики Беларусь). При этом лица, в добровольном порядке сдавшие в милицию незарегистрированное оружие, от административной и уголовной ответственности освобождаются.

МЕТКИ:
Предыдущая
Более 40 сортов роз вырастила на своем участке Лепельчанка Галина Грак
Следующая
Беларусь и Узбекистан работают над взаимным признанием результатов оценки поставляемой продукции
Рекомендуем
25.03.2026
Благодаря упреждающему контролю КГК Витебской области обеспечена экономия более 1,5 млн. руб. бюджетных средств
11.08.2026
Электросамокат или электромопед? Разъясним!
18.11.2025
Что делать, если ваш двор превратился в место распития алкоголя?
08.07.2025
Юным наркозакладчикам грозит до 15 лет лишения свободы
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Акция «За безопасность вместе» пройдет в регионах Витебской области
  • Порядка 300 участников соберет 40-й открытый фестиваль “Витебский листопад” 
  • Подводные охотники-нарушители задержаны в Лепельском районе
  • Ежегодно осень – время призыва новобранцев на службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь
  • Белорусская форма народовластия. Вспоминаем, как 30 лет назад проходило первое ВНС 
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.