Актуальное
  • Павел Муравейко:«Отнеситесь к территориальной обороне, как к одному…
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной…
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог…
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Аренда квартиры по приятной цене или как стать жертвой мошенников

Редакция - Человек и закон - 26.07.2025
Редакция
324 просм. 0 Комментариев

Следственным управлением УСК по Гродненской области устанавливаются обстоятельства мошенничества со сдачей недвижимости в аренду.

Согласно материалам уголовного дела, 20-летний житель Слонима в июле 2024 года в Telegram достиг договорённости с другим пользователем мессенджера о хищении денежных средств неограниченного круга лиц. «Напарники» на известных интернет-площадках, занимающихся сдачей недвижимости, размещали объявления об аренде жилья. Приятная цена привлекала потенциальных квартиросъемщиков. Правда после перечисления предоплаты за аренду заветные метры так и оставались красивой картинкой в интернете.

По данным следствия, с 13 июня по 5 сентября 2024 года мошенники, действуя сообща, убедили 118 граждан перечислить денежные средства на подконтрольные 20-летнему жителю райцентра карт-счета. В ходе осуществления предварительного расследования установлено, что обвиняемый не только оформлял карточки на свое имя, но также использовал в качестве «дропов» счета, открытые на имена знакомых. Общая сумма ущерба, которой завладели злоумышленники составила свыше 31 тысячи рублей.

Следователем допрошен обвиняемый, свидетели, потерпевшие, изъята банковская документация. Изучение личности обвиняемого показало, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, постоянного места работы не имел, жил за счет средств, полученных преступным путем.

В ходе допроса фигурант рассказал следователю, что изначально он думал, что данная деятельность законна и связана с криптовалютой. Позже ему стало понятно, что получаемое вознаграждение – похищенные у граждан денежные средства. Однако несмотря на это он продолжил заниматься преступной деятельностью. 

Следственным управлением УСК по Гродненской области 20-летнему жителю Слонима предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 209 (мошенничество, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия установлено, что на банковские счета, подконтрольные молодому человеку, осуществлено более 300 операций по зачислению денежных средств, похищенных у граждан мошенническим путём под предлогом сдачи в аренду недвижимости. В настоящее время следователи устанавливают всех потерпевших, расследование уголовного дела продолжается. 

Официальный представитель УСК по Гродненской области

Инна Позняк

МЕТКИ:
Предыдущая
Почему парни выбирают профессию спасателя, узнали у лепельчан Ивана Конкина и Михаила Кравченко
Следующая
ЧП в Витебске: оползень разрушил семь построек и дорогу у Западной Двины
Рекомендуем
15.11.2024
“Это результат тщательного изучения мнений” – депутат о проекте закона “Об изменении кодексов по вопросам образования”
24.09.2025
КГК принимаются меры по обеспечению выполнения поручений Главы государства, касающихся торгового обслуживания
09.11.2025
Прораб похитил около 190 тонн асфальта. Возбуждено уголовное дело
05.11.2024
Можно ли снимать на телефон правонарушение, узнали у участкового инспектора
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Павел Муравейко:«Отнеситесь к территориальной обороне, как к одному из самых важных направлений в вашей работе!»
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной обороне с руководящим составом органов управления территориальной обороны Витебской области
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог устранить ошибки
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем удивляют на “Белагро-2026”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.