Актуальное
  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле…
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки…
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026…
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

А стоит ли быть таким дерзким?

Яна Мисник - Человек и закон - 14.09.2024
Яна Мисник
320 просм. 0 Комментариев

Исполняя свои служебные обязанности, сотрудники органов внутренних дел часто сталкиваются с гражданами, которые при встрече с правоохранителями воспринимают ситуацию неадекватно.

Как правило, такая реакция часто исходит от домашних дебоширов, хулиганов, изрядно выпивших людей. Случается, что такие граждане оскорбляют представителя власти, а то и вовсе бросаются к ним с кулаками, надеясь на безнаказанность. 

К сожалению, такие факты фиксируются и на Лепельщине.  Недавно в суде нашего района под председательством судьи Михаила Юрченко было рассмотрено уголовное дело по статье 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь. А произошла следующая ситуация: мужчина, выпив, совершил хищение спиртного в магазине, был задержан работником магазина, вызвали милицию. Гражданина забрали, а в здании РОВД, не согласившись с задержанием, тот стал «качать права», вести себя агрессивно, применил силу к правоохранителю. По всей видимости мужчина надеялся таким образом показать себя сильнее.

Как итог: суд назначил ранее судимому дебоширу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Задумайтесь, стоит ли за сомнительное удовольствие быть дерзким, применять к милиционеру физическое воздействие, насилие, а потом отправиться за это в места лишения свободы?

Не лишним будет напомнить – каждый сотрудник органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей является представителем власти и находится под особой защитой государства. Посягательство в любых формах на сотрудника органов внутренних дел влечет пресечение таких действий средствами и способами, предусмотренными законом. Законные требования сотрудника органов внутренних дел обязательны для исполнения должностными лицами и другими гражданами. Невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел, другие действия, препятствующие выполнению возложенных на органы внутренних дел задач, посягательство либо угроза посягательства на жизнь, здоровье, честь, достоинство, имущество сотрудника органов внутренних дел, а также совершение указанных действий в отношении его близких в связи с исполнением сотрудником органов внутренних дел служебных обязанностей влекут ответственность, предусмотренную законодательными актами

Попытки унизить честь и достоинство человека в погонах, оказать ему неповиновение или сопротивление, угрожать насилием или применить его заканчиваются административной или уголовной ответственностью.

Справочно: 

Согласно статьи 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет.

МЕТКИ:
Предыдущая
“Никто меня заставить не может”. Лукашенко о причинах помилования так называемых политзаключенных
Следующая
Лукашенко отметил высокое профессиональное мастерство работников лесного хозяйства и деревообработки
Рекомендуем
05.02.2025
Надругался над Государственным флагом: прокуратура Лепельского района поддержала гособвинение в суде
26.11.2024
Как сохранить свое имущество на даче в зимний период, узнали у участкового инспектора милиции
08.01.2026
Какое наказание за кражу товаров из магазина, узнали у участкового инспектора милиции Лепельского РОВД
24.04.2026
Комитетом области подведены итоги работы с обращениями
Комментарии отключены.

Последние новости

  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле общественный транспорт вернулся к прежним схемам движения
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки кровельных свесов
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026 года: это касается многих белорусов
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района начался новый учебный год
  • День знаний в ГУО “Стайская средняя школа Лепельского района”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.