Праздничное утро 17 сентября в коллективе Лепельского района газоснабжения началось со встречи с членами информационно-пропагандисткой группы райисполкома. Поговорить на важные общественно-политические и социально значимые темы к лепельчанам прибыли Вероника Хомбак, заместитель председателя райисполкома, Светлана Шевелёва, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи РИК, Елена КУЦ, учитель истории ГУО «Средняя школа № 1 г.Лепеля», а также Михаил Юрченко, председатель суда Лепельского района. Главная тема для разговора: «День народного единства: значение мира и согласия».

Первой в роли спикера перед коллективом выступила Елена Куц. Историк и педагог отметила, что именно единство народа, его любовь к Родине всегда становились решающим фактором для белорусов в любых ситуациях, помогали выстоять в годы Великой Отечественной войны и преодолеть любые сложности.

— Современное состояние общества в Республике Беларусь и особенности ее геополитического положения требуют не только объективной оценки прошлых исторических периодов, но и поиска таких исторических событий и дат, которые укрепят единство белорусского народа, – обратил внимание глава района. – События сентября–октября 1939 г. именно таковы. Несмотря на неоднозначные оценки событий, факт остается фактом: Беларусь впервые в своей истории стала территориально целостным государством, что способствовало стремительному национально-государственному развитию, общему поступательному движению белорусского народа к прогрессу.


Справочно:
В результате воссоединения Западной Беларуси с БССР были проведены коренные социально-экономические преобразования, затронувшие все сферы жизни общества.
В Западной Беларуси начался подъем общего уровня образования, открывались белорусские школы. Если к 1939 году не оставалось ни одной белорусской школы, то уже в 1940/41 учебном году таких школ было более чем 4,5 тыс.
Открывались театры, высшие и средние учебные заведения. Так, в западных областях БССР появились 5 высших учебных заведений (в том числе учительские институты в гг. Гродно, Барановичи и Пинск) и 25 средних специальных. Действовали 5 театров (в том числе Полесский областной драматический театр в г.Пинске, Брестский областной русский драматический театр и др.), 220 библиотек.
Благодаря государственной поддержке развивалась промышленность. Началось строительство новых фабрик и заводов. В конце 1940 года в западных областях действовали 392 промышленных предприятия, на которых было занято около 40 тыс. рабочих. Объем валовой продукции промышленности увеличился почти в 2 раза по сравнению с 1938 годом.
Эта дата является символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и она прочно закрепилась в национальной исторической традиции.

– Главным уроком, который Беларуси и белорусам следует извлечь из итогов почти двух десятилетий существования в качестве разделенного народа, является жизненная необходимость сильного, независимого и суверенного Белорусского государства – единственного гаранта целостности и неделимости территории страны, присутствия Беларуси в международном сообществе в качестве самостоятельного субъекта международных отношений. Судьба дала белорусам шанс на воссоединение. Такое редко бывает в истории, такие события-праздники надо ценить. День народного единства – это теперь один из важнейших государственных праздников. Как отметил наш Глава государства, «не было бы этого воссоединения, не было бы у нас ни Дня Победы, ни Дня Независимости. Нас бы не было. Потому что не было бы той земли, на которой предки наши родились и которую своим трудом возделывали», – добавила Вероника Хомбак.

Также на встрече выступил председатель суда Лепельского района Михаил Юрченко. Спикер также поздравил лепельчан с Днем народного единства, а далее поговорил с коллективом о том, как сберечь финансы и не стать жертвами кибермошенников.
— О существующих в настоящее время видах и схемах мошенничества регулярно граждане информируются через средства массовой информации. Однако в наши дни существует огромное количество уловок и хитростей, чтобы мошенники и в виртуальном пространстве могли воспользоваться чужими денежными средствами. Обезопасить себя можно – необходимо научиться распознавать возникающую угрозу и знать, что делать, если вы с ней столкнулись.
Не забывайте хранить свои данные в тайне. Никогда не сообщайте посторонним коды из SMS, данные банковских карт или пароли, — подчеркнул Михаил Григорьевич. — В случае обмана рекомендуется незамедлительно обратиться в правоохранительные органы с указанием всех деталей сделки. Профилактика и внимательность — лучший способ защитить свои деньги.