• На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики…
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь…
  • День Независимости – это не только дата, но…
  • 3 июля не случайная дата: в этот день…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Эксперт Андрей Пухальский о новой Военной доктрине

lepadmin - Беларусь — это мы - 02.02.2024
lepadmin
360 просм. 0 Комментариев

Военная доктрина сохранила свою миролюбивую направленность

16 января этого года Президент Беларуси Александр Лукашенко провел заседание Совета безопасности, которое было посвящено рассмотрению двух важнейших документов стратегического планирования – проектов Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Беларуси.

В новейшей истории Беларуси Военная доктрина принималась (уточнялась) трижды: в 1992, 2002 и 2016 годах. Положения военных доктрин предыдущих лет наглядно демонстрируют изменение подходов к формированию национальной военной политики. Несмотря на то, что документ фактически готов к вынесению на утверждение Всебелорусского народного собрания, проведение дискуссионных площадок не прекращается.
Мы попросили экспертом выступить по данному вопросу военного комиссара Лепельского и Ушачского районов Андрея Пухальского.
— Ни для кого не секрет, что геополитическая ситуация вокруг нашей страны, да и в целом в мире в последние годы характеризуется ростом напряженности. Мы видели, как в период миграционного кризиса под надуманными предлогами шел рост военной напряженности: войска, стоящие на границе, формирование новых военных подразделений. Понятно, что в этих условиях Республика Беларусь вынуждена вносить изменения в Военную доктрину для того, чтобы обеспечить более четкое реагирование на вновь возникающие вызовы.
Изменения базируются на оценке военно-политической обстановки вокруг нашей страны. И она кардинальным образом за последние годы изменилась. Мы видим, что усилились вызовы и угрозы в адрес Беларуси, возрастает милитаризация приграничья. И та политика, которая проводится сопредельными государствами в отношении Беларуси, Союзного государства, вынуждает нас реагировать и принимать действенные меры.
Мы говорим о том, что Военная доктрина сохранила свою миролюбивую направленность, ни одно государство не рассматриваем в качестве своего врага. Но в то же время в Военной доктрине декларируется готовность отстаивать национальные интересы всеми силами и средствами, которые есть в распоряжении государства».
Я понимаю, что переработка Военной доктрины вызывает опасения у населения. Обновление положения документа, связано с тем, чтобы он больше соответствовал тем вызовам и угрозам, которые существуют на сегодняшний момент. Что касается ядерного оружия, то Военная доктрина не говорит о механизмах, способах, формах и тактических приемах применения этого оружия. В доктрине декларируем политические моменты, что ядерное оружие является средством стратегического сдерживания от развязывания агрессии против нашего государства».
Особый акцент сделан на негативных тенденциях, связанных с «попытками отдельных государств (коалиций) обеспечить свое лидерство без учета интересов всех субъектов международных отношений путем реализации сценариев «цветных революций», задействования силы и провоцирования внутренних вооруженных конфликтов».
В целом следует отметить, что документ имеет адресную направленность, раскрывает подходы субъектов международных отношений к применению военной силы, дает прогнозные оценки возможных последствий их развития для нашего государства.
Раскрыты основы военной политики, детализированы цели и направления ее реализации. В документе предложен новый подход к классификации военных конфликтов «…они подразделяются на внутренние и международные, а войны — на межгосударственные и коалиционные».
Еще раз хочется подчеркнуть, что «Республика Беларусь не относится ни к одному государству, ни к одному народу как к своему врагу и готова со всеми без исключения строить отношения на основе взаимного доверия и мирного сосуществования».
Впервые в национальной Военной доктрине предусмотрена возможность силового ответа на деструктивное кибервоздействие.
Новая Военная доктрина — глубоко проработанный, адекватный для восприятия документ, отражающий национальную систему взглядов на поддержание международного мира и безопасности, обеспечение военной безопасности и вооруженной защиты государства. Она в полной мере отвечает современным и перспективным требованиям безопасности, охватывает все ее области, оставаясь документом сохранения мира, а не эскалации насилия и войны.
Принцип «Хочешь мира — готовься к войне» в данном случае творчески дополнен и трансформирован в истину: «Без мира нет развития, а сто лет переговоров лучше, чем один год войны».
И возьму на себя смелость утверждать, что кардинально доктрина не меняется, она сохраняет свою оборонную направленность. В любом случае мы никому не угрожаем, Республика Беларусь проводит абсолютно миролюбивую внешнюю политику, и наш Президент на всех уровнях последовательно выступает за мероприятия, направленные на устранение напряженности в международной политике, на верховенство международного права, на неприятие незаконных международных санкций, — поделился своим мнением Андрей Леонидович.
Подготовила Наталья Храповицкая.

МЕТКИ:
Предыдущая
“Миллиард далеко не предел”. Лукашенко о перспективах сотрудничества с Брянской областью
Следующая
В Витебской области отказ в регистрации в качестве кандидата в депутаты получили более 30 человек
Рекомендуем
05.12.2024
«Марафон Единства» пройдет в Орше 6-7 декабря: афиша мероприятий
23.01.2023
Я патриот своей страны
15.03.2025
Депутат: “День Конституции закрепляет принципиальные позиции белорусов”
14.05.2023
Руководство Лепельского района поздравляет с Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики Беларусь
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь и приглашаем на праздничные мероприятия!
  • День Независимости – это не только дата, но и символ свободы, гордости и достоинства нашей нации
  • 3 июля не случайная дата: в этот день Беларусь была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, которые долгих 3 года 1 месяц и 6 дней истязали нашу страну в жестокой, кровопролитной войне
  • Уважаемые жители Лепельского района!Примите искренние поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved