Актуальное
  • Встреча с лосем на трассе закончилась аварией
  • Цифровые иллюзии: как жители столицы становятся жертвами криптомошенничества
  • Мокрый снег и порывистый ветер ожидаются в Беларуси…
  • Александр Лукашенко подписал распоряжение о награждении юбилейной медалью…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Здесь погибли невинные детские души. Участники “Единства поколений: маршрута памяти” побывали в Красном Береге

Редакция - Молодёжное - 03.11.2026
Редакция
177 просм. 0 Комментариев

Участники республиканской акции “Единство поколений: маршрут памяти” посетили сегодня мемориальный комплекс в память о детях – жертвах Великой Отечественной войны в Красном Береге Жлобинского района, передает корреспондент БЕЛТА.

На митинге-реквиеме ребятам рассказали, как в Красном Береге в годы ВОВ был создан сборно-пересыльный пункт для детей. Их насильно отнимали у матерей, сгоняли на сборный пункт, где дети проходили медосмотр, у них забирали кровь на лечение раненых немецких солдат и офицеров, отправляли в Германию как рабочую силу. 

В минуту молчания участники акции почтили память детей – жертв войны. Во время мини-постановки вспомнили, как тяжело достались нашим предкам Великая Победа, свобода и независимость, тишина в небе над родной землей. К скульптуре исхудавшей девочки-подростка с поднятыми вверх тонкими руками, на белые парты в мертвом классе, за которые никогда не сядут дети, легли цветы, мягкие игрушки. 

Не смогли сдержать слез участники акции, слушая проникновенные строки из письма девочки Кати Сусаниной, ставшей рабыней у немцев, написанное 12 марта 1943 года. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить с жизнью и перед смертью написала отцу. 

“В Красном Береге не первый раз. Но каждый раз, когда слышу эту историю, мурашки пробегают, слезы невозможно сдерживать. И я еще больше убеждаюсь в том, что нужно всегда защищать свою Родину, стоять за свою Родину. История Красного Берега, где погибли невинные детские души, – урок для нас всех, что мы должны беречь мир над нашей головой. Наше молодое поколение должно знать и помнить историю войны, чтобы подобные ужасы никогда не повторились”, – поделилась Дарья Реут из деревни Боровка Лепельского района Витебской области.

В будущем она планирует связать свою жизнь с военным делом. “Хочу служить на благо своей родной страны”, – подчеркнула Дарья. 

В семье девушки бережно хранят память о предках, на чью долю выпали ужасы войны. “Моя прабабушка была в концлагере, в Германии. Знаю, что там люди голодали сильно, зимой откапывали гнилую картошку, чтобы хоть что-то поесть. Когда закончилась война, прабабушка самостоятельно добиралась до дома”, – с дрожью в голосе рассказала Дарья. 

Больно было слушать истории о страшном детстве ребят, попавших в годы войны в Красный Берег, Мирославе Ивановой из Новогрудка. “Здесь понимаешь, что ты – такой же ребенок, как и дети, истории которых мы услышали сегодня. Только те дети были лишены детства, а их судьбы – это боль, горе”, – отметила школьница. 

“Дети военного времени только начинали свой путь, но их жизни так трагично и печально закончились. Это разрывает душу”, – добавила Мария Быль из Скиделя. 

И Мирослава, и Мария знают, через что довелось пройти их предкам в годы Великой Отечественной войны. 

“Мой прадед был связистом. Он в свои 18 лет пошел в армию, дошел до Берлина. Я его, к сожалению, не видела, но мама рассказывала о нем очень много. Что он был хорошим, добрым человеком. И, несмотря на все ужасы войны, сохранил на всю жизнь доброту в сердце”, – подчеркнула Мирослава.

“У меня тоже прадед воевал, у него было много наград. Мне рассказывали о его подвиге. И я им очень горжусь”, – поделилась Мария.

Девушки убеждены: участие в акции позволит им еще больше узнать о родной земле. “История Беларуси – история, которая касается каждого человека в нашей стране. Во время акции мы узнаем в том числе и ранее неизвестные для себя страницы истории той страшной войны. Истории, которую нужно знать, помнить и передавать следующим поколениям”, – заключила Мирослава.

Также в Красном Береге участников акции пригласили на экскурсию в усадебно-парковый комплекс Козелл-Поклевских. 

Как сообщалось ранее, 2 ноября более 50 финалистов республиканского конкурса “Я патриот своей страны”, не вошедших в основной состав участников белорусско-российского патриотического культурно-просветительского проекта “Поезд Памяти”, дали старт республиканской акции “Единство поколений: маршрут памяти”, которая проходит в формате автопоезда. Во время акции ребята побывают во всех областных городах Беларуси, присоединятся к акции “Молодежь помнит!” на мемориальном комплексе “Буйничское поле”, а в мемориальном комплексе “Хатынь” ознакомятся с музейной и уличной экспозициями. Завершится акция 6 ноября в Бресте. После обзорной экскурсии по городу участники соберутся в мемориальном комплексе “Брестская крепость-герой”, чтобы почтить память ее защитников и возложить цветы к Вечному огню.-0-

Фото Марины Васильевой

ТЕГИ

акция ВОВ Жлобин

МЕТКИ:
Предыдущая
Мир без насилия начинается в вашем доме! 
Следующая
О новациях по профилактике правонарушений
Рекомендуем
14.08.2026
От диплома — к делу: лепельчанка Дарья Рисник заступила на должность врача-гигиениста
04.05.2023
Лепельчане стали лидерами на республиканском фестивале
29.07.2024
Трудовой семестр на Лепельщине продолжается
09.07.2025
Журналистика зажигает сердца молодежи
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Встреча с лосем на трассе закончилась аварией
  • Цифровые иллюзии: как жители столицы становятся жертвами криптомошенничества
  • Мокрый снег и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 6 ноября
  • Александр Лукашенко подписал распоряжение о награждении юбилейной медалью к 30-летию ВНС
  • Лепельчанин Юрий Милый: ВНС – это школа подлинного народовластия и курс на созидание
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.