Актуальное
  • Лепельский тренер-преподаватель удостоен стипендии Президентского спортивного клуба на…
  • В Беларуси возросло количество пожаров. Специалисты рассказали о…
  • Порывистый ветер, гололед и до -24°С. Синоптики о…
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко утром 4 февраля заслушал…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Службе спасения – 25 лет. Случайных людей среди них нет!

lepadmin - Молодёжное - 19.01.2024
lepadmin
242 просм. 0 Комментариев

Ежегодно 19 января в Беларуси отмечается профессиональный праздник спасателей – мужественных, отважных и преданных своему делу людей. Эта профессия входит в список самых опасных в мире.

Благодаря слаженным действиям, оперативной готовности и боевым качествам этих людей удается ежегодно спасать тысячи жизней.

В преддверии праздника нам удалось побеседовать с первым заместителем начальника Лепельского РОЧС капитаном внутренней службы Владимиром Ивановым.

В истории о том, как мужчина пришел в профессию пожарного, нет ничего необычного. Он определился с будущей профессией еще будучи школьником, и этот выбор поддержали родные и близкие. С особенностями профессии познакомился, когда учился в 9 классе и вступил в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Как отметил мой собеседник, МЧС всегда уделяло и уделяет большое внимание работе с детьми и молодежью, проводит мероприятия не только по формированию культуры безопасности жизнедеятельности, но и популяризации профессии спасателя.

После окончания средней школы №1 г. Городка в 2010 году Владимиру Игоревичу предложили поступать в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь. Именно так он и сделал. Став студентом заочного отделения, приступил к выполнению обязанностей командира отделения ПАСП-11 Городокского РОЧС.

В 2015 году после окончания вуза сотрудник стал начальником караула ПАСЧ №1 этого же РОЧС. Эта должность предполагает уже не просто тушение пожаров и спасение людей, но и руководство личным составом, координацию его деятельности во время выездов, постоянную боевую готовность караула и огромную ответственность. Поэтому Владимир занимался самообразованием, изучал теорию. С годами приобрел ценный опыт.

С 1 марта 2022 года Владимир Иванов заступил на должность первого заместителя начальника Лепельского РОЧС.

За годы службы моему собеседнику много раз приходилось принимать участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий, спасении людей. Помнит он и первый свой пожар в 2011 году – возгорание бани.

— Наверное, сильно волновались в свой первый выезд?

— Сильного волнения не было, потому что, будучи членом молодежной общественной организации спасателей-пожарных, нас не единожды брали на вызовы. Да, мы просто сидели в машине подразделения и наблюдали за происходящим, но благодаря такой пассивной практике видели суть профессии изнутри.

На первый взгляд кажется, что работа первого заместителя начальника, как принято говорить, непыльная. Это не так! По долгу службы Владимир Игоревич сопровождает выезды на пожары и чрезвычайные ситуации, которые происходят на территории нашего района. Если появляется необходимость, принимает непосредственное руководство тушением пожара и всеми подразделениями, которые участвуют в его ликвидации, а также службами взаимодействия.

***

Несмотря на плотный рабочий график, моему собеседнику все-таки удается выкраивать время и на семейный отдых. С огромным удовольствием семья Ивановых посещает красивые и памятные места как в нашем районе, так и за его пределами. А еще в этой семье чтут память героев войны, интересуются подвигами родных и гордятся ими.

Жена Светлана с пониманием относится к тому, что муж много времени отдает профессиональной деятельности. 3-летняя доченька София, хоть и неосознанно, но уже заявляет, что хочет стать спасателем.

Владимир Игоревич считает, что поддержка родных позволяет ему понять то, что он действительно выбрал для себя правильную профессию.

                                      Наталья ХРАПОВИЦКАЯ

МЕТКИ:
Предыдущая
В «Зимнем кубке» лидерство у лепельчан
Следующая
Специалист дал рекомендации по безопасному купанию в проруби на Крещение
Рекомендуем
04.12.2023
Кошелек и проездной в одном флаконе. Как работает «карта учащегося»?
06.02.2023
В первые выходные февраля ленты школьных новостей из различных уголков Беларуси наполнены яркими снимками и сообщениями о Вечерах встреч с одноклассниками
16.03.2023
Школьники посетили Лепельский РОЧС
09.10.2023
Молодёжь за шефскую помощь
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Лепельский тренер-преподаватель удостоен стипендии Президентского спортивного клуба на 2026 год
  • В Беларуси возросло количество пожаров. Специалисты рассказали о причинах
  • Порывистый ветер, гололед и до -24°С. Синоптики о погоде на 5 февраля
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко утром 4 февраля заслушал доклад министра по чрезвычайным ситуациям (ЧС) Вадима Синявского о ситуации в стране на фоне усиления морозов и о реагировании на ЧС в связи со сложившимися погодными условиями
  • Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот безалкогольных напитков и соков
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.