Во всех районах Минска пройдет более 100 масштабных мероприятий, приуроченных к Дню молодежи и студенчества и Республиканскому марафону “Твой драйв. Твой успех. Твоя страна”. Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник отдела общественно-массовой работы и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета Дарья Слижевская.
В 2026 году марафон пройдет с 20 по 28 июня. Программа недели будет разделена на тематические дни.
- “Твой драйв. Твой успех. Твоя страна”. Масштабный молодежный марафон стартует в Беларуси 20 июня
- От бьюти-трендов до экстрима: в Беларуси запускают молодежный фест “Твое лето! Твой движ! Твой успех!”
- Драйв, успех и новые смыслы: что в программе стартового дня республиканского молодежного марафона
22 июня мероприятия будут посвящены Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В 04.00 на площади Победы состоится традиционный митинг-реквием с участием столичной молодежи. В 12.00 минчане присоединятся к республиканской минуте молчания, а в 12.30 пройдет митинг-реквием в мемориальном комплексе “Тростенец”. Также в этот день пройдут патриотическая акция “Беларусь помнит. Помним каждого” в Институте пограничной службы и первенство по пулевой стрельбе в тире Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.
Мероприятия 23 июня будут посвящены интеллектуальному потенциалу и технологиям. В Минском городском технопарке в 12.00 начнется игра “Что? Где? Когда?” между районными командами столицы. Для работающей молодежи организуют мастер-класс по работе с искусственным интеллектом. На базе Минского городского жилищного хозяйства развернется диалоговая площадка по вопросам профессионального развития и лидерства с членами Молодежного совета ЖКХ.
Спортивная среда (23 июня) начнется в 09.30 с “Народной зарядки” на стадионе “Трактор” и открытого диалога с ведущими белорусскими спортсменами. В Ленинском районе на базе СШ №55 разыграют “Кубок единства молодежи” по бадминтону. Кроме того, в Минском государственном колледже монтажных технологий и транспортной логистики состоится открытый диалог “О спорте и не только! ” с олимпийской чемпионкой Яниной Провалинской-Корольчик.
25 июня посвятят экологии и благоустройству. В парке Народного Единства в 10.00 начнется трудовая акция “ЗаДело”, а на лыжероллерной трассе в микрорайоне Дражня пройдет волонтерский плогинг-забег по сбору мусора “Чистый Партизанский”. Интересным форматом станет акция “Один день с главой”, во время которой молодые люди смогут провести рабочий день вместе с руководителем районной администрации.
26 июня в сквере им.Симона Боливара пройдет районный фестиваль молодежного творчества муралов в номинациях “Год белорусской женщины” и “Партизанский моими глазами”. Также в программе дня велопробег “На двух колесах по Минску” от Минского государственного торгово-экономического колледжа и концерты симфонического оркестра “22 июня. Голоса памяти” в школьных лагерях.
Субботняя программа предложит экскурсию для молодежи Заводского района в музейный комплекс “Дудутки”. С 17.00 до 20.00 в Лошицком парке развернется городской молодежный фестиваль “Формула успеха”, а в Верхнем городе пройдут вокальные и танцевальные батлы по сальсе и бачате.
“Ярким событием этих дней станет продолжение масштабного проекта “Наше лето” на главной площадке у Дворца спорта. 27 июня состоится концертная программа с участием популярных белорусских артистов. Имя главного хедлайнера вечера мы пока держим в секрете”, – заинтриговала Дарья Слижевская.
На площадке у Дворца спорта участников также ждут интерактивы, розыгрыши призов, кинопоказы, уличные тренировки и выступления музыкантов.
Завершится неделя 28 июня культурной программой “Молодежный двор” в Советском районе. Полная программа мероприятий будет доступна в Instagram-аккаунте “Настроение лето”.-0-
Фото Валерии Куневич
ТЕГИ
