Актуальное
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню,…
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц…
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли…
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Концерт Анны Шарковской — это взрыв положительных эмоций!

lepadmin - Культура - 20.01.2023

В районном Доме культуры с огромным успехом прошёл большой сольный концерт лауреата международных конкурсов Анны Шарковской.

lepadmin
382 просм. 0 Комментариев

В районном Доме культуры с огромным успехом прошёл большой сольный концерт лауреата международных конкурсов Анны Шарковской.

Полный зал, нескончаемый поток энергии, громкие аплодисменты, музыка на любой вкус — это в двух словах о мероприятии.

…Уже на протяжении нескольких лет лепельчане с нетерпением ждут конца января, чтобы окунуться в мир современной музыки, исполненной на струнно-щипковом инструменте — цимбалах.
Анна –- музыкант-виртуоз, которая популяризирует этот белорусский национальный инструмент с необычной стороны. Честно признаться, когда впервые пришла на её концерт, была в полной уверенности, что на цимбалах можно исполнять исключительно народную музыку. Но с первыми аккордами музыки в зале изменила своё мнение. Её концерт — это настоящий взрыв эмоций.
И в этот раз, глядя на разный возраст зрителей, убеждаюсь, что музыка разнообразна, интересна и она вне времени и поколений. Некоторые даже не удержались и стали танцевать.
На протяжении двух часов неповторимый колорит звучания инструмента завораживал всех – и детей, и взрослых. И это понятно, ведь в свой инструмент Анна влюблена с детства.
Смотрю на цимбалистку и понимаю, что у неё с первых минут получается установить взаимосвязь с аудиторией. И затем работает она над этим на протяжении всей творческой программы. Чувствуется, что вдохновляется, когда видит улыбки на лицах людей. Для неё важно, какие эмоции у зрителя вызывают композиции. Импульсы, которые она посылает в зал, возвращаются в ответ с нарастающей силой. Девушка тщательно отбирает материал для своих программ и составляет особый порядок композиций. Каких только эмоций не увидишь на лицах поклонников творчества лепельчанки!? Грусть, умиротворение, улыбка и даже смех — всё продумано до мелочей.
Аня — трехкратный победитель республиканского фестиваля «Студенческая аграрная весна в Витебске», дважды лауреат Республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси», который проходит в столице нашей республики, лауреат первой степени Международного фестиваля в Болгарии «Волна идей» и Международного фестиваля «Радуга над Витебском». Эти и другие её достижения говорят о том, что она в своё время сделала правильный выбор. А может быть, так распорядилась судьба. Когда училась в школе, к ним пришли представители из детской школы искусств и предложили посещать занятия по музыке. Ане сразу по душе стали именно цимбалы, в их звучание влюбилась с первого звука.
— Цимбалы — очень эмоциональный инструмент, с богатой музыкальной палитрой. Они могут звучать и как фортепиано, и как колокола. Их не любить просто невозможно, — говорит девушка.
Анна Шарковская родом из Лепеля, окончила Витебский музыкальный колледж имени Ивана Солертинского и Витебский государственный университет им. П.М. Машерова. Два года работала в заслуженном любительском коллективе — ансамбле танца «Лявониха». Молодым специалистом вернулась в родной город, где и сейчас работает в районном Доме культуры.
Несмотря на народность этого инструмента, лепельский музыкант не зациклена на одном музыкальном направлении. Как со временем оказалось, ей близки современные произведения, рок-музыка, и на цимбалах они звучат изумительно.
В конце мероприятия зрители поблагодарили Анну за яркое и красочное выступление, которое вызвало восторг публики и никого не оставило равнодушным! Анна, в свою очередь, выразила искреннюю признательность творческой команде РДК и активным зрителям!
Наталья Храповицкая.

МЕТКИ:
Предыдущая
Наталья Кочанова принимает участие в заседании Лепельского райисполкома
Следующая
Лукашенко о научных достижениях в Беларуси: не только для обороны, но и для мирной жизни достаточно всего
Рекомендуем
21.04.2023
В Витебске обсудили, как пройдет форум “Открой Беларусь”
11.07.2023
Полный зал на концертах и сотни тысяч просмотров в TikTok
09.06.2025
Яркий спектакль с любимыми героями – хитрой вороной, добродушным медведем и мудрой совой – показали в зале Лепельской ДШИ
?
11.11.2022
«З мінулага ў будучыню»!
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню, узнали в Лепельском лесхозе
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц предприятий
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли на прием граждан, чтобы решить свои проблемы
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси 4 февраля 
  • Завтра в Витебской области состоится единый день приема граждан членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.