В сентябре 2026 года Следственному комитету Республики Беларусь исполнится 15 лет. За этот период проведены тысячи расследований, раскрыты преступления и восстановлена справедливость. За каждым номером дела – человеческая судьба. За каждой статьей Уголовного кодекса – преступный выбор, личные драмы, сломанные жизни, роковые ошибки и неутолимая жажда справедливости.
В совместном проекте газеты «Витьбичи» и УСК по Витебской области «След. История одного дела» мы перелистаем страницы самых громких уголовных дел, которые в свое время потрясли наш регион.
Маленькая деревня Хотоля Витебского района свое необычное название получила не от гидронима или какой-то местного географической особенности, а из-за фамилии бывшего владельца. В начале XVII века в Великом княжестве Литовском это место было известно как частная собственность имения землевладельца Василия Шапка-Хатольского. У этого небольшого уголка Придвинского края трагическая история. В годы войны была оккупирована немецкими войсками. Нацисты уничтожили все 73 фермы и 20 мирных жителей; 16 человек были депортированы в Германию.
После войны деревня была восстановлена и вошла в состав Куринского сельского совета. В августе 2022 года здесь случилась история, которая по бесчеловечности может сравниться с военными ужасами. Рано утром в скорую помощь позвонил мужчина. Медики даже не сразу поверили в то, что он сообщил. Речь шла о том, что сожительница родила ребенка в туалете. Младенец упал в выгребную яму и не подает признаков жизни.
– Во время допроса мужчина говорил, что утром его подруга проснулась и стала жаловаться на боли в животе. Она знала, что беременна, но на учет в женскую консультацию не становилась. О своем положении она узнала еще, когда была на заработках в России. Там сделала УЗИ, поставили срок беременности 17-18 недель, убедилась, что плод нормальный, – вспоминает старший следователь отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности СУ УСК по Витебской области Анастасия Ялтушенко.

Старший следователь отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности
следственного управления УСК по Витебской области Анастасия Ялтушенко. Фото Оксаны ЛАЗЬКО.
Шокированные медики, которые повидали разное на своем веку убедились, что в выгребной яме сельского туалета действительно находится труп новорождённого. Вызванные на место трагедии правоохранители ожидали увидеть убитую горем мать, но этого не было. Уже в ходе дальнейшего расследования стало ясно – почему?
– Вернувшись домой готовиться к будущим родам 39-летняя женщина не торопилась. Регулярно даже на поздних сроках занималась тяжелой физической работой и беспробудно пила алкоголь. На допросе она рассказала, что родившийся ребенок не кричал, поэтому она спокойно пошла в дом и поведала о случившемся сожителю, – рассказывает следователь.
Судмедэкспертиза показала, что девочка была жива и умерла от механической асфиксии из-за закрытия дыхательных путей содержимым выгребной ямы. Также в крови девочки нашли этиловый спирт. Это говорит о том, что женщина накануне родов употребляла спиртное. Выяснились и другие шокирующие подробности личности «матери»: несколько абортов и родившийся ребенок, оставленный ею в медучреждении. При таких обстоятельствах невольно вставал вопрос о вменяемости.
– Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что во время совершения преступления обвиняемая могла сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По результатам расследования женщине предъявлено обвинение по части 1 статьи 144 «Причинение смерти по неосторожности», – отмечает Анастасия Ялтушенко.
Во время следствия женщина была абсолютна спокойна и все списывала на случайность и действия алкоголя. Суд приговорил ее к 2,5 годам лишения свободы.
Не ушел от неё тогда и сожитель. Кстати, экспертиза показала, что это был его ребенок. Больше всего переживали соседи, которые и раньше не жаловали любящую спиртное женщину.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.
Источник: https://www.vitbichi.by/news/proisshestviya/v_vitebskom_rayone_novorozhdennaya_devochka_pogibla_v_vygrebnoy_yame_selskogo_tualeta/
Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото сгенерировано нейросетью по запросу редакции, обработка Олега КЛИМОВИЧА. Виталий САПРОНЕНКО.
