Актуальное
  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле…
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки…
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026…
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Узнали, как поступить, если в соседней квартире притон

Наталья Храповицкая - Человек и закон - 04.03.2025
Наталья Храповицкая
704 просм. 0 Комментариев

— Получил с семьёй квартиру в многоэтажке, а сосед оказался весьма «гостеприимным» — постоянно нетрезвые знакомые, шумы, распитие алкоголя. Устная беседа безрезультатна. Каким образом повлиять на такого соседа? — с таким вопросом к участковому инспектору милиции Лепельского РОВД Евгению Дудко обратился лепельчанин.
— Если хозяева нарушают правила проживания в жилом помещении или в жилище собираются лица для распития спиртных напитков – в рамках реализации указания МВД Республики Беларусь «Об осуществлении наблюдения за жилыми помещениями», такое домовладение ставится на учёт в ОВД, как жилище с репутацией «притон».
Критериями для постановки жилища на учёт в милицию, согласно законодательства, будут являться: в квартире регулярно собираются компании для распития алкоголя или употребления наркотиков, нарушаются общественный порядок, тишина и права соседей, в течение трёх месяцев поступило два или более заявления, сообщений или обращений от граждан или организаций о правонарушениях, происшествиях или преступлениях.
После постановки жилья на учёт в ОВД участковый инспектор и иные сотрудники правоохранительных органов посещают данное жилое помещение минимум ежемесячно. В рамках посещений и контроля за «притоном», к его жильцам и «постояльцам» принимаются соответствующие меры реагирования: проведение профилактических бесед, привлечение к установленной законом ответственности, а при наличии оснований — направление в лечебно-трудовой профилакторий.

Дополню, что за шумное поведение в жилище в ночное время, предусмотрены и меры административного наказания. В соответствии со статьей 22.12 КоАП Республики Беларусь, за нарушение правил пользования жилыми помещениями и правил содержания жилых и вспомогательных помещений можно «заработать» штраф вплоть до тридцати базовых величин (до 1260 белорусских рублей).
Отмечу, что если жилище будет поставлено на учёт как «притон», его посетят не только милиционеры, но и другие субъекты профилактики района – представители исполнительной власти, РОЧС, центра гигиены и эпидемиологии и жилищно-коммунального хозяйства.
Важно не оставаться в стороне — в случае имеющихся нарушений общественного порядка или спокойствия граждан, нарушений правил пользования жилыми помещениями в жилых домах, либо имеющихся фактах предоставления жилого помещения иным гражданам для употребления, в том числе совместного, алкогольных напитков, изготовления или приобретения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, необходимо информировать Лепельский РОВД по телефону «102», с целью проведения с владельцами указанных жилых помещений профилактической работы, а также постановки жилых помещений на учёт.

Как уже успела показать практика, постоянный контроль за подобными помещениями и частые визиты милиционеров – самый действенный метод: и человек лечится, и соседи спокойны.

МЕТКИ:
Предыдущая
Кинолог! Есть такая профессия!
Следующая
Лепельский РОВД предупреждает о часто используемой схеме мошенничества
Рекомендуем
27.02.2025
Прошло очередное заседание совета общественного пункта охраны правопорядка, на котором рассмотрено более 10 дел
28.06.2026
Иллюзия легких денег и циничный шантаж: как 65-летняя полочанка стала жертвой серийного обмана в Instagram
29.03.2026
Проиграла выручку в казино. В Витебской области заведующая магазином наказана за хищение огромной суммы
30.12.2025
«Откат» за аренду: вскрыта схема получения взяток директором предприятия
Комментарии отключены.

Последние новости

  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле общественный транспорт вернулся к прежним схемам движения
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки кровельных свесов
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026 года: это касается многих белорусов
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района начался новый учебный год
  • День знаний в ГУО “Стайская средняя школа Лепельского района”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.