Актуальное
  • Акция «За безопасность вместе» пройдет в регионах Витебской…
  • Порядка 300 участников соберет 40-й открытый фестиваль “Витебский…
  • Подводные охотники-нарушители задержаны в Лепельском районе
  • Ежегодно осень – время призыва новобранцев на службу…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Убил собаку матери и стал фигурантом уголовного дела

Редакция - Человек и закон - 23.01.2026
Редакция
441 просм. 0 Комментариев

В Полоцком районе 46-летний ранее судимый мужчина убил собаку престарелой матери, на него заведено уголовное дело. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении Следственного комитета по Витебской области.

Сотрудники Полоцкого межрайонного отдела Следственного комитета устанавливают обстоятельства жестокого обращения с животным. По данным следствия, 16 декабря 2025 года в деревне Фариново Полоцкого района девочка, играя во дворе многоквартирного дома, услышала из мусорного контейнера жалобный скулеж. Она открыла крышку и увидела внутри собаку, сразу сообщила об этом родителям. В домовом чате выяснилось, что это питомец 70-летней женщины.

Владелица забрала собаку. Дома она узнала, что ее 46-летний сын, находясь в состоянии алкогольного опьянения, случайно наступил на животное. В раздражении он несколько раз ударил питомца и выбросил его в мусорный контейнер. Мать попыталась поговорить с ним и призвала не причинять вред собаке, но мужчина в гневе снова избил животное. От полученных травм питомец умер. Пенсионерка сообщила о происшествии в милицию. Согласно патолого-анатомическому заключению собака погибла от разрыва печени, полученного в результате побоев.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.339-1 УК (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель). Ранее житель Полоцкого района неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за кражи, причинение тяжкого телесного повреждения и смерти по неосторожности. Расследование уголовного дела продолжается.

“Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет. За те же действия, совершенные повторно либо группой лиц, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет”, – отметила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько

МЕТКИ:
Предыдущая
Таможенники теперь смогут проверять “дазволы” в ведомственных пунктах внутри страны
Следующая
Прослеживаемость товаров: изменения законодательства
Рекомендуем
05.08.2026
Пожар гаража и двух легковых автомобилей в Лепеле
25.08.2026
Оставила 140 тыс. рублей под яблоней. Минчанка стала жертвой мошенничества
18.10.2026
«Сюрприз» на день рождения: пенсионерка из Городка отдала мошенникам все сбережения
11.02.2025
Какая ответственность за лайки и репосты экстремистских материалов, узнали в Лепельском РОВД
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Акция «За безопасность вместе» пройдет в регионах Витебской области
  • Порядка 300 участников соберет 40-й открытый фестиваль “Витебский листопад” 
  • Подводные охотники-нарушители задержаны в Лепельском районе
  • Ежегодно осень – время призыва новобранцев на службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь
  • Белорусская форма народовластия. Вспоминаем, как 30 лет назад проходило первое ВНС 
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.