Актуальное
  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле…
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки…
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026…
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Строительство под ключ оказалось обманом: предприниматель лишил клиентов 400 тысяч рублей

Редакция - Человек и закон - 15.04.2026
Редакция
399 просм. 0 Комментариев

Московским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства многоэпизодной преступной деятельности 32-летнего минчанина.

По данным следствия, житель столицы, четырежды судимый за совершение мошеннических действий, занимался предпринимательской деятельностью, пренебрегая законными способами исполнения обязательств. 

В 2023 году мужчина заявил о себе как о подрядчике в сфере строительства, будучи учредителем и фактическим руководителем нескольких фирм. Его компании предлагали услуги по возведению каркасных домов и заборов, выполнению строительных работ и благоустройству территории. Основной площадкой для привлечения клиентов стал Instagram, где размещались рекламные объявления и демонстрировались «возведенные» объекты, создававшие видимость надежного бизнеса. 

Однако за привлекательными предложениями скрывалась мошенническая схема. С некоторыми клиентами фигурант заключал договоры в письменной форме, но делал это исключительно для создания видимости легальности своей деятельности. Получая от потерпевших наличные средства в качестве аванса, он формально приступал к работе на объектах, но как только требовалось выполнить обязательства в полном объеме, подрядчик переставал выходить на связь, игнорировал звонки, оставляя объекты незавершенными, а людей – без денег и результата. 

Таким образом, минчанин вновь применил обман, превратив предпринимательство в инструмент незаконного обогащения. С сентября 2023 года по май 2024 года он завладел имуществом граждан и предприятий на общую сумму более 400 тысяч рублей. 

«Бизнесмен» свою вину не признал, однако проведенная следственная работа позволила собрать доказательства причастности фигуранта к преступлению. В ходе расследования допрошены участники уголовного процесса, проведены очные ставки, а также изъята и осмотрена документация. 

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

УСК по г. Минску рекомендует соблюдать меры предосторожности, чтобы не стать жертвой злоумышленников и недобросовестных предпринимателей: 

  • с осторожностью относитесь к агрессивной рекламе и слишком заманчивым предложениям в сети Интернет. Остерегайтесь цен, существенно отличающихся от среднерыночных. Если цена подозрительно низкая – это повод насторожиться;
  • требуйте заключения договора с указанием полного перечня работ и используемых материалов, ответственности сторон и других существенных условий; 
  • избегайте 100 % предоплаты, производите расчет за реально выполненные работы и приобретенные материалы;
  • производите оплату безналичным путем на расчетный счет организации. 

Помните, ваша предусмотрительность и юридическая грамотность – самый надежный способ защитить свои сбережения!

Группа по информации и связи с общественностью

УСК по городу Минску

Теги: 

мошенничество УСК по г. Минску

МЕТКИ:
Предыдущая
Новичок за рулем: безопасность превыше всего!
Следующая
На Лепельщине обнаружено редкое растение — дикий гладиолус
Рекомендуем
13.05.2025
Если видите, что нетрезвый гражданин спорит с сотрудником милиции…
14.01.2026
О представлении налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц
02.02.2026
Организация в Минской области должна выплатить Br42,6 тыс. штрафа за дачу взяток
04.01.2025
За рулем оказался 16-летний подросток. Автомобиль нарушителя останавливали со стрельбой
Комментарии отключены.

Последние новости

  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле общественный транспорт вернулся к прежним схемам движения
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки кровельных свесов
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026 года: это касается многих белорусов
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района начался новый учебный год
  • День знаний в ГУО “Стайская средняя школа Лепельского района”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.