Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Раскрыта схема обмана пожилых людей в Несвиже: следователи ищут потерпевших

Редакция - Человек и закон - 05.02.2026
Редакция
273 просм. 0 Комментариев

В Несвиже пожилая пара стала жертвой мошенников, потеряв почти 55 тысяч рублей собственных сбережений. Преступники действовали по многоступенчатому сценарию, используя психологическое давление и выдавая себя за сотрудников различных государственных структур.

К реализации схемы злоумышленники приступили 12 декабря около 15 часов с обычного звонка на мобильный телефон. Злоумышленники, представившись сотрудниками «Белпочты», сообщили о якобы поступившем письме из налоговой инспекции. Под этим предлогом они выманили у пенсионера код из SMS-сообщения.

Затем последовал звонок в мессенджере от «представителя банка». Он уверял, что пенсионер стал жертвой мошенников и способствовал финансированию терроризма, предоставив злоумышленникам разрешение на пересылку денежных средств.

После этого в схему включился лжесотрудник «Нацбанка», который убедил мужчину в том, что ему грозит длительный срок заключения за содействие терроризму. Давление усилил подключившийся «сотрудник КГБ», запугивая возможными последствиями – выселением из жилья и оформлением кредита на его имя.

Под предлогом «декларирования» денежных средств, чтобы избежать их изъятия во время обыска, мошенники убедили супружескую пару передать все имеющиеся у них сбережения «инкассатору». Встречу назначили вечером того же дня недалеко от дома жертв. Поддавшись давлению и обману, пожилые люди передали незнакомцу сверток с деньгами, не получив взамен никаких документов – «представители Нацбанка их не выдают», уверяли злоумышленники.

В общей сложности супруги передали мошенникам 17 842 доллара США, 1 835 белорусских рублей, 100 евро и 10 000 российских рублей, что в общей сложности составило без малого 55 тысяч белорусских рублей. После получения денег на следующий день мошенники перестали выходить на связь.

Правоохранительным органам удалось установить личности так называемых инкассаторов и задержать их. Оба – жители соседнего государства, которые с ноября прошлого года неоднократно приезжали в Беларусь «на заработки». Следствием установлено, что фигуранты не менее трех раз приезжали в страну, чтобы забрать деньги у жертв кибермошенников.

В ходе допросов задержанные пояснили, что действовали по отработанной схеме: получали инструкции от кураторов через мессенджеры, снимали квартиры на короткий срок и перемещались по стране на автомобиле, чтобы запутать следы.

Следствие полагает, что за этой группой стоит более разветвленная сеть, занимающаяся «отмыванием» денег, полученных преступным путем.

В настоящее время устанавливаются личности организаторов и других участников схемы. Если вы также пострадали от действий мужчин, изображенных на фото, правоохранительные органы просят вас обратиться в Несвижский районный отдел Следственного комитета по адресу: г.Несвиж, ул.Ленинская, д.162, либо позвонить по телефону (801770) 2-63-32. Любая информация может быть важна для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. 

Официальный представитель УСК по Минской области

Мария Никитина

Теги: 

мошенничество УСК по Минской области

МЕТКИ:
Предыдущая
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о переносе срока повышения тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства с 1 января на 1 марта этого года
Следующая
Обиженный пользователь интернет-игры “заминировал” школу
Рекомендуем
05.12.2024
В Лепельском районе велосипедист попал под колеса автомобиля
11.03.2025
Устраивал скандалы – оказался в ЛТП: в Лепеле рассмотрено гражданское дело
27.06.2024
Уголовно наказуемых деяний на Лепельщине стало меньше
11.08.2025
На дорогах Витебской области за выходные задержали 14 нетрезвых водителей
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.