LATEST
  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги…
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида…
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Рабство в ХХI веке: минчанин эксплуатировал людей, заставляя их попрошайничать

Редакция - Человек и закон - 24.08.2025
Редакция
147 просм. 0 Комментариев

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела по факту использования рабского труда. 

С сентября 2020 года по август 2024 года на территории Минска и Минской области 31-летний мужчина находил лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и под предлогом предоставления им жилья и спиртных напитков принуждал к работе – попрошайничеству у прохожих денег и продуктов питания. При этом всю милостыню он присваивал себе. 

Согласно материалам уголовного дела, на железнодорожных вокзалах минчанин познакомился с двумя мужчинами (63 и 69 лет) – жителями Минской и Могилевской областей, не имевшими постоянного места жительства и средств к существованию. Обвиняемый обещал перевезти их в Минск и дать им работу в строительной сфере, стабильный доход и крышу над головой. 

Однако, как только они приехали в столицу, ситуация кардинально изменилась. Вместо строительных инструментов мужчина вручил им арендованные инвалидные коляски и плакаты с надписями о необходимости оказания помощи. Он заявил, что они будут заниматься попрошайничеством, и подробно разъяснил, где стоять, что говорить прохожим, чтобы вызвать жалость и заработать больше денег. 

Фигурант установил жесткие правила: весь так называемый доход отдавать «хозяину». Чтобы лишить их возможности уйти или обратиться за помощью, он забрал у жертв паспорта. Без документов они чувствовали себя бесправными и привязанными к месту. Мужчина использовал угрозы, психологическое давление и физическую силу, чтобы заставить подчиняться и выходить «на точку» – к магазинам и церквям. С утра он отвозил их на «работу», и забирал поздно вечером. Ежедневный заработок просящих милостыню составлял порядка 100 рублей. 

На протяжении всего времени эксплуататор оскорблял потерпевших, избивал и наказывал за малейшие провинности. Он запрещал им употреблять пищу, утолять жажду, спать, курить и даже справлять естественные надобности без разрешения. Помимо этого, установил систему наказаний и ограничений, в том числе за не достижение установленной им нормы собираемой милостыни. За это он неоднократно обливал ледяной водой мужчин и выставлял их на балкон в холодное время года.

Однажды житель столицы увидел, как один из его «подопечных» курит во время прошения милостыни. За это он отвез его к реке, избил и заставил сидеть в водоеме. В дальнейшем, когда потерпевшие высказывали намерение бросить это занятие, он угрожал расправой, обещая снова отвезти и кинуть в воду. 

Напуганные потерпевшие боялись обращаться в милицию, фигурант осуществлял постоянный контроль. Помимо этого, он ссылался на наличие «связей» в правоохранительных органах и якобы имеющийся авторитет в преступном мире, в связи с чем его жертвы молчали. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции выявлена преступная схема, а фигурант задержан. 

Пострадавшие не дожили до дня, когда их палач ответит перед законом: оба потерпевших скончались из-за имевшихся у них заболеваний. 

В ходе следствия установлено, что обвиняемый, эксплуатируя потерпевших, получил доход в размере более 60 тысяч рублей. Свою вину он не признал, однако кропотливая и слаженная работа правоохранителей позволила собрать доказательства причастности фигуранта к преступлению.

В ходе расследования проведены следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, допрошено более 50 участников уголовного процесса, изъята и осмотрена документация, к материалам дела приобщены заключения лингвистической, судебно-психологической, почерковедческой экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ. 

Изучена личность фигуранта, оказалось, что в период противоправной деятельности он был осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение по п. 2 ч. 2 ст. 181-1 (иная форма эксплуатации человека, совершенная в отношении двух лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Группа по информации и связи с общественностью 

УСК по городу Минску

МЕТКИ:
Предыдущая
Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
Следующая
 Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с белорусскими журналистами 22 августа заявил о готовности передать иностранным спецслужбам свою медкарту
Рекомендуем
03.06.2025
С 1 июня по 15 сентября проводится специальная программа «Мак»
17.11.2023
17 ноября — День участкового инспектора милиции
24.07.2025
Кому нужно обзавестись кассовым оборудованием и терминалом, пояснили в ИМНС Республики Беларусь по Лепельскому району
15.04.2025
Курьер хотел забрать закладку с наркотиком в Минске и был задержан оперативниками
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги и кто такие дропперы? Объясняем простым языком 
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида Солодкина
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся женщину
  • Смертельное ДТП под Лепелем: погибли водитель и пассажир
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved