Актуальное
  • Готовим вместе с ЛК: Стожки из фарша с…
  • В Витебской области предлагается 108 неиспользуемых объектов для…
  • Витебчанин на улице ударил незнакомого человека и тот…
  • Депутат Виктор Азарёнок: “В нашем государстве дети –…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Путь в профессию: от абитуриента до мантии судьи

Яна Мисник - Молодёжное - 29.05.2026
Яна Мисник
132 просм. 0 Комментариев

Выпускники школ на пороге жизненного выбора. В какой ВУЗ подать документы? С какой сферой связать свою жизнь? Будет ли верным принятое решение?  Эти вопросы наверняка станут главными на повестке лета у будущих абитуриентов. Кто-то из них мечтает о профессии врача или педагога, кто-то – строителя или экономиста. А есть и те, кто мечтает стать судьей. Какие шаги нужно пройти для того, чтобы связать свою жизнь с такой интересной сферой деятельности? Ответ мы узнали у председателя суда Лепельского района Михаила Юрченко.

Как отметил собеседник, профессия судьи в Республике Беларусь – это не только высокая ответственность, но и строгие требования к кандидатам. Судья занимает государственную должность, подчиняется только закону и обладает неприкосновенностью.

– Михаил Григорьевич, что же нужно для того, чтобы стать судьей в нашей стране?

Для того, чтобы стать судьей, необходимы не только хорошая профессиональная юридическая подготовка. Но и наличие очень многих личностных и человеческих качеств, которые позволяют эффективно, а главное, от жизни, по совести разрешать спорные и конфликтные ситуации.

Общие требования содержатся в Кодексе о судоустройстве и статусе судей Республики Беларусь.

Базовые требования к кандидату – гражданин Республики Беларусь, достигший 25-летнего возраста, владеющий белорусским и русским языками, имеющий высшее юридическое образование с присвоением квалификации «юрист» или «юрист со знанием экономики», стаж работы по специальности не менее трех лет. Это человек, не совершавший порочащих его поступков и успешно сдавший квалификационный экзамен на должность судьи.

И, конечно же, огромное значение придается изучению моральных и личностных качеств, в том числе способности человека работать в публичном формате.

Также необходимо находиться в резерве кад­ров, который ведется в каждом районном суде, в том числе и в нашем.

– Безусловно, не только образование, но и личные качества важны для того, чтобы понять, подходит эта профессия человеку или нет. Какими же качествами должен обладать судья, чтобы состояться в профессии?

Люди ждут от судьи высочайшей компетенции, холодной беспристрастности и мудрости, поэтому далеко не каждый юрист, даже будучи профессионалом, может работать судьей по своему характеру и темпераменту. Необходимы и очень важны, кроме образования, интеллект, выдержка, умение держаться на публике. Можно выделить некоторые основные требования к характеру. Во-первых, важно обладать стрессоустойчивостью, поскольку участники процесса порой ведут себя весьма эмоционально. Во-вторых, усердием и скрупулезностью. Судье нельзя делать поспешных выводов, он должен погрузиться в дело, рассмот­реть спор по существу, по итогу вынести законное, правильное и обоснованное решение. В-третьих, у него должен быть определенный жизненный опыт, ведь неспроста Кодексом Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей установлен возрастной ценз 25 лет.

Отмечу, что быть судьей это не значит делать «что хочу, то ворочу», а в том значении, что до известного предела судья волен в своих решениях (особенно по сложным делам) реализовать все свои знания, навыки и представление о справедливости. По мере рассмотрения того или иного сложного дела, изготовления качественного решения приходит осознание важности своей работы и возможности делать мир лучше, пусть и в небольших масштабах.

К слову, чтобы испытывать чувство свободы и удовлетворения работой, судья должен трудиться вдвое больше обычного, постоянно поддерживая уровень компетенции и следить за соблюдением множества нюансов делопроизводства, чтобы не создавать лишнюю возможность для оказания давления на себя.

– С чего бы посоветовали начать путь в профессию молодым людям, желающим посвятить себя судейской работе?

Главное – не бояться и верить в себя. Да, легко не будет, необходимо проявить терпение в прохождении испытаний в достижении цели. Путь в профессию открывается обращением в суд по месту жительства, где проверят соблюдены ли квалификационные требования, в случае необходимости, предоставят вопросы к экзамену для подготовки. Эти и другие вопросы решаются при собеседовании для постановки в резерв кадров.

После включения в резерв с кандидатом начинается предметная подготовительная работа. Это подразумевает различные тестирования, в том числе психологическое, проверку знаний, прохождение ряда других испытаний.

Подготовка кандидата ведется с прицелом на сдачу квалификационного экзамена в Верховном Суде Беларуси. Испытание состоит из трех вопросов по теории и задачи. Необходимо набрать не менее 80 процентов баллов, чтобы получить квалификационный аттестат, дающий право занимать должность судьи. После успешного прохождения испытаний, как правило, будущий судья проходит стажировку, специальную подготовку в Институте переподготовки судейских кадров. Таким образом, от момента постановки претендента в резерв кадров и до занятия должности судьи проходит около года.

– Что посоветуете будущим студентам, которые планируют подавать документы на юридические факультеты и мечтают стать судьями?

Необходимо вести законопослушный образ жизни, соблюдать правопослушное поведение, углубленно изучать предметы, предусмотренные образовательной программой, иметь некоторый стаж работы юриста, можно и в суде, например, секретарем судебного заседания. Это позволит сформировать четкое представление о выбранной профессии.

* * *

Добавим, путь к профессии судьи в нашей стране требует не только глубоких знаний и опыта, но и безупречной репутации, высоких моральных качеств и готовности к постоянному профессиональному развитию. Судья – одна из самых уважаемых и ответственных профессий в стране.

МЕТКИ:
Предыдущая
Восемьдесят лет библиотечный льётся свет
Следующая
29 мая — Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних каникул
Рекомендуем
13.03.2024
Выездной семинар молодых специалистов
24.10.2022
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь – это отличный старт для карьеры!
23.03.2023
О развитии сферы ЖКХ узнали лепельские школьники
19.04.2023
Областной обучающий семинар по деятельности студенческих отрядов
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Готовим вместе с ЛК: Стожки из фарша с сыром
  • В Витебской области предлагается 108 неиспользуемых объектов для развития туризма
  • Витебчанин на улице ударил незнакомого человека и тот через три дня умер в больнице
  • Депутат Виктор Азарёнок: “В нашем государстве дети – главная ценность”
  • Жизнь не будет прежней: что изменится в Беларуси с 1 июня
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.