LATEST
  • Мошенники обманули пенсионерку из Витебска на 52 тысячи…
  • В Минске произошел пожар в бизнес-центре, были эвакуировны…
  • В Минтруда рассказали, как государство стимулирует нанимателей принимать…
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил ветеранов и военнослужащих…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

На контроле – соблюдение законодательства в сфере государственной регистрации объектов недвижимости

Яна Мисник - Человек и закон - 10.10.2025
Яна Мисник
56 просм. 0 Комментариев

Законом Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» установлена обязанность обратиться за государственной регистрацией в отношении недвижимого имущества и прав на него в шестимесячный срок с момента возникновения оснований для регистрации.

Данный срок введен с 11.06.2025 и является общим. При этом в отдельных случаях подлежат применению специальные сроки.

Так, в отношении вновь построенных и законсервированных объектов недвижимости за госрегистрацией следует обращаться, как и ранее, в двухмесячный срок со дня утверждения акта приемки в эксплуатацию объекта или подписания акта о консервации в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23.09.2011 № 431                     «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков». В отношении завершенных строительством, но не зарегистрированных объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры и их благоустройства, принимаемых безвозмездно в государственную собственность эксплуатирующими организациями, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7                       «О развитии предпринимательства» за госрегистрацией необходимо обращаться в трехмесячный срок с даты приемки.

За несоблюдение специальных сроков статьей 24.48 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность (максимальный штраф на физическое лицо – 10 базовых величин, индивидуального предпринимателя – 20 базовых величин, юридическое лицо – 50 базовых величин).

По каждому факту нарушения организация по госрегистрации информирует уполномоченный государственный орган в целях привлечения виновных к ответственности.

В январе – сентябре 2025 г. Комитетом госконтроля области по результатам рассмотрения таких сообщений привлечено к ответственности 3 лица, в отношении 25, совершивших правонарушение впервые, применена профилактическая мера воздействия.

Обращаем внимание организаций и граждан на необходимость соблюдения сроков обращения за государственной регистрацией в отношении объектов недвижимости.

Данный вопрос продолжает находиться на контроле в Комитете области.

МЕТКИ:
Предыдущая
Александр Лукашенко: активизация интеграционного взаимодействия стран Евразии становится устойчивой тенденцией
Следующая
Есть такая работа: дарить людям радость
Рекомендуем
18.11.2025
Что делать, если ваш двор превратился в место распития алкоголя?
18.09.2025
Лепельский районный отдел следственного комитета ищет свидетелей ДТП
14.10.2025
В Витебской области за выходные произошло 33 ДТП
24.10.2025
Иностранец потерял на улице почти 5,5 тысяч долларов. Вернуть деньги помогли сотрудники милиции
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Мошенники обманули пенсионерку из Витебска на 52 тысячи рублей и едва не лишили ее жилья
  • В Минске произошел пожар в бизнес-центре, были эвакуировны 120 человек
  • В Минтруда рассказали, как государство стимулирует нанимателей принимать на работу инвалидов
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил ветеранов и военнослужащих ракетных войск и артиллерии с профессиональным праздником – Днем ракетных войск и артиллерии
  • Развитие районов Припятского Полесья и реализация соответствующей программы стали темами совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved