Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Лжеадвокаты лишили женщину сбережений и навязали долг, обещая наследство в 100 000 долларов США 

Редакция - Человек и закон - 26.12.2025
Редакция
253 просм. 0 Комментариев

Центральным (г. Минска) районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного в особо крупном размере. 

По данным следствия, в 2020 году по электронной почте 62-летней жительнице столицы пришло письмо от неизвестного, которое стало первым звеном в цепи обмана. Вступив в переписку, мошенник выведал у женщины информацию о ее двоюродном брате, проживающем в США и которого она не видела более 20 лет. 

Спустя время появилось новое сообщение о том, что этот самый брат трагически погиб в автокатастрофе. И минчанка оказалась единственной наследницей и может претендовать на состояние в 100 000 долларов США. 

Чтобы процесс казался максимально правдоподобным, аферисты вели активную переписку и убеждали, что для получения капитала необходимо последовательно оплачивать услуги: госпошлину и юридическую помощь. 

Под психологическим давлением и надеждой скорейшего получения денег, женщина в течение пяти лет исправно переводила деньги на указанные реквизиты. Когда собственные сбережения закончились, мошенники убедили ее взять в долг, чтобы «завершить процесс и наконец получить наследство». 

Только в августе текущего года, после очередного запроса на оплату, жительница столицы осознала, что стала жертвой обмана. После чего она обратилась в правоохранительные органы. 

Таким образом, на счет злоумышленников потерпевшая перевела более 100 000 рублей. 

Центральным (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.

УСК по г. Минску напоминает основные правила безопасности: 

  • Критически оценивайте неожиданные известия о наследстве или выигрышах от неизвестных.
  • Не переводите денежные средства незнакомцам под предлогом каких-либо предварительных платежей (оплаты пошлины, сбора или налогов).
  • Посоветуйтесь с родными, прежде чем совершать финансовые операции по просьбе третьих лиц.
  • Не поддавайтесь давлению или спешке – мошенники всегда создают искусственный дефицит времени, чтобы отключить бдительность. 

Группа по информации и связи с общественностью

УСК по городу Минску

МЕТКИ:
Предыдущая
Лося спасли из ледяной ловушки
Следующая
Новый домовладелец велел вырубить для лучшего обзора 186 деревьев и оказался под следствием
Рекомендуем
23.04.2025
За минувшие сутки в Беларуси ликвидированы 11 лесных, 2 торфяных и 63 пожара травы и кустарников
24.07.2025
Кому нужно обзавестись кассовым оборудованием и терминалом, пояснили в ИМНС Республики Беларусь по Лепельскому району
02.04.2025
А вы знали, что купленный нож может быть холодным оружием?
28.08.2023
Что нужно знать об уплате штрафов?
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.