LATEST
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся…
  • Смертельное ДТП под Лепелем: погибли водитель и пассажир
  • Фишинг, дипфейки и «Антикино»: Следственный комитет о самых…
  • Оранжевый уровень опасности из-за дождей объявлен в Беларуси…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Какое наказание за кражу в магазине, рассказал участковый инспектор Лепельского РОВД

Наталья Храповицкая - Человек и закон - 15.10.2025
Наталья Храповицкая
154 просм. 0 Комментариев

Проблема кражи товаров из торговых залов является одинаково важной для магазинов любых форматов. При этом предметом преступления может быть практически все, начиная от конфет и заканчивая дорогими электротоварами, а правонарушителями могут выступать разные категории граждан.

— Какое наказание ждет за кражу в магазине и какие меры профилактики подобного рода злодеяний существуют? – с таким вопросом к участковому инспектору милиции Лепельского РОВД Илье Гарнаку обратился лепельчанин.

– Законодательство Республики Беларусь предусматривает разные виды ответственности за хищение имущества в зависимости от определенных обстоятельств. Ответственность за мелкое хищение предусмотрена статьей 11.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Согласно санкции данной статьи — наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или общественные работы, или административный арест.

В том случае, когда стоимость похищенного превышает 10 базовых величин для юридического лица и 2 базовые величины для физического, рассматривается вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности по статье 205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция предусматривает ответственность в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на тот же срок.

Главной и основной профилактикой мелких хищений является бдительность сотрудников торгового объекта, технические средства защиты от краж, оборудованное должным образом помещение – все это будет способствовать тому, что потенциальные воры скорее откажутся от попытки совершения кражи, опасаясь разоблачения.

МЕТКИ:
Предыдущая
Пчелиный укус стал причиной смерти мужчины
Следующая
Торговля на селе. Как идет перезагрузка?
Рекомендуем
23.09.2025
Пенсионерка приняла ядовитые грибы за съедобные и умерла от отравления 
11.08.2025
На дорогах Витебской области за выходные задержали 14 нетрезвых водителей
24.07.2025
Вымогательство и мошенничество. Какие преступления чаще всего совершают подростки, рассказали в прокуратуре
30.08.2025
Ювелир присваивал имущество клиентов. Расследование завершено
Комментарии отключены.

Последние новости

  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся женщину
  • Смертельное ДТП под Лепелем: погибли водитель и пассажир
  • Фишинг, дипфейки и «Антикино»: Следственный комитет о самых распространенных видах мошенничества
  • Оранжевый уровень опасности из-за дождей объявлен в Беларуси на 25 октября
  • Житель Ушачского района смертельно отравился пестицидами
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved