Актуальное
  • Павел Муравейко:«Отнеситесь к территориальной обороне, как к одному…
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной…
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог…
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Какая ответственность за ложное сообщение, рассказали в Лепельском РОВД

Наталья Храповицкая - Человек и закон - 24.02.2025
Наталья Храповицкая
508 просм. 0 Комментариев

— Какая ответственность за ложное сообщение? — с таким вопросом к участковому инспектору Никите Бадерко обратился лепельчанин.
— Номера экстренных служб «101», «102», «103», «104», «112» должны знать все взрослые и дети. Вовремя их набрав, можно спасти свою жизнь, жизнь родных, близких и даже незнакомых людей. Однако сегодня все чаще встречаются случаи, когда причиной звонков для отдельных граждан являются вовсе не срочная необходимость оказания медицинской помощи или безвыходность сложившейся ситуации, а безответственность и непонимание возможных последствий своих действий.
Не редки случаи, когда граждане обращаются с различными заявлениями на телефоны экстренных служб реагирования, но не всегда информация в этих сообщениях правдива и достоверна. Однако отреагировать на вызов необходимо, а также и принимать соответствующие решения. В случаях, когда информация является заведомо ложной, гражданин привлекается к административной ответственности.
Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, влечет наложение штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин.
То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штраф в размере от 20 до 30 базовых величин.

МЕТКИ:
Предыдущая
Александр Лукашенко: Беларусь придает большое значение сохранению дружественных отношений с Эстонией
Следующая
В Беларуси началась масленичная неделя
Рекомендуем
26.02.2025
Незнакомцы из интернета, родственники. УВД о тех, кто совершает сексуальное насилие в отношении детей
26.08.2025
Пять человек погибли в ДТП в Ивацевичском районе
04.03.2025
Служим наравне с мужчинами!
29.10.2025
Житель Лепеля копил деньги на жильё, однако стал жертвой мошенников
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Павел Муравейко:«Отнеситесь к территориальной обороне, как к одному из самых важных направлений в вашей работе!»
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной обороне с руководящим составом органов управления территориальной обороны Витебской области
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог устранить ошибки
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем удивляют на “Белагро-2026”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.