Актуальное
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню,…
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц…
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли…
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Инспекция МНС по Лепельскому району информирует субъектов хозяйствования

Наталья Храповицкая - Человек и закон - 12.12.2025
Наталья Храповицкая
160 просм. 0 Комментариев

В целях обеспечения законного оборота товаров в рамках Евразийского экономического союза, защиты прав потребителей и предупреждения действий, вводящих их в заблуждение в Евразийском экономическом союзе внедрен механизм маркировки товаров средствами идентификации.
В Республике Беларусь в настоящее время также введена маркировка средствами идентификации (маркировке подлежат молочная продукция, обувь, отдельные товары легкой промышленности (верхняя одежда, постельное и столовое белье), шины и покрышки пневматические резиновые новые.
Все эти товарные группы не подлежат перемаркировке в Российской Федерации при трансграничной торговле. Средства идентификации белорусского образца, приобретенные у национального оператора системы маркировки РУП «Издательство «Белбланкавыд», признаются в Российской Федерации, равно как и средства идентификации российского образца, приобретенные российскими субъектами хозяйствования у российского национального оператора системы маркировки, в Республике Беларусь.
В Российской Федерации введена маркировка в отношении множества товаров (приложение 1), организована работа по проведению экспериментов по маркировке товаров средствами идентификации (приложение 2), по результатам которых вероятнее всего будет вводиться маркировка средствами идентификации.
В отношении товарных групп, которые в Республике Беларусь не подлежат маркировке, но маркируются в Российской Федерации предусмотрено несколько вариантов осуществления маркировки таких товаров для их беспрепятственного перемещения на территорию Российской Федерации:
1. осуществление белорусскими экспортерами заказа кодов маркировки российского образца через национального оператора РУП «Издательство «Белбланкавыд» (графа 7 приложения 1);
2. получение кодов маркировки российского образца через белорусскую товаропроводящую сеть в Российской Федерации (белорусские торговые дома), российских покупателей, импортера Российской Федерации, являющегося партнером компаний ООО «АЛИС МА» и ООО «ВЛАТЕ Логистик» (разъяснения МНС от 09.09.2024 № 8-2-13/02563 и от 11.10.2024 № 8-2-13/06547, направленные в том числе в адрес облисполкомов и Минского горисполкома).
Одновременно сообщаем, что Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (регулятор в сфере маркировки товаров в Российской Федерации, далее – Минпромторг России) выражено согласие в оказании содействия по участию белорусских субъектов хозяйствования в проводимых в Российской Федерации экспериментах по маркировке средствами идентификации товаров. Таким образом, в случае заинтересованности участия белорусских субъектов хозяйствования в проводимых в Российской Федерации экспериментах, предлагается информировать МНС о такой заинтересованности с указанием товарной группы, в отношении которой проводится эксперимент в Российской Федерации, контактных данных белорусских субъектов хозяйствования, наименования субъекта хозяйствования и УНП для последующего информирования Минпромторга России.

МЕТКИ:
Предыдущая
Инспекция МНС по Лепельскому району информирует о маркировке товаров
Следующая
Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Беларуси на 13 декабря
Рекомендуем
27.10.2025
В ГАИ рассказали о дорожной обстановке за выходные
07.08.2025
Трактор с прицепом опрокинулся после столкновения с грузовиком 
23.07.2025
И падение с дерева, и удар топором. За сутки трое детей получили травмы
14.10.2025
В Витебской области за выходные произошло 33 ДТП
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню, узнали в Лепельском лесхозе
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц предприятий
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли на прием граждан, чтобы решить свои проблемы
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси 4 февраля 
  • Завтра в Витебской области состоится единый день приема граждан членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.