Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

А вы знали, что купленный нож может быть холодным оружием?

Наталья Храповицкая - Человек и закон - 02.04.2025
Наталья Храповицкая
410 просм. 0 Комментариев

Часто владельцы охотничьего огнестрельного оружия при проведении охоты осуществляют ношение охотничьих ножей, часть которых при проведении экспертизы можно отнести к холодному оружию.

Холодным оружием является оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека.

На территории Республики Беларусь запрещается оборот холодного оружия и ножей, клинки которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка более 90 мм.

Так же запрещено ношение гражданами в целях самообороны холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортировки указанного оружия.

Согласно Закона Республики Беларусь «Об оружии», охотничье холодное оружие имеют право приобретать граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Холодное оружие регистрируется при его реализации торговым предприятием путем отметки в разрешении органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. 

За незаконное ношение либо перевозку холодного оружия предусмотрена административная ответственность предусмотренная статьёй 24.29 КоАП Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении холодного оружия» – влечёт наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. Возраст привлечения к административной ответственности по данной статье предусмотрен пониженный и наступает с четырнадцати лет. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье освобождается от административной ответственности.

За незаконные ношение либо перевозку холодного оружия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусматривается уголовная ответственность, часть 1 статьи 296 Уголовного кодекса РБ предусматривает наказание в виде общественных работ, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест.

Так же хотелось напомнить, что информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и устройствах, Вы можете сообщить по телефонам 102, 3-48-96, (29) 710-27-89.

Евгения Свидинская, отвечает старший инспектор по разрешительной работе Лепельского РОВД.

МЕТКИ:
Предыдущая
Александр Лукашенко в День единения народов Беларуси и России: только сообща мы сможем противостоять вызовам времени
Следующая
В Беларуси и России 2 апреля отмечают День единения народов
Рекомендуем
24.10.2025
Студент избивал соседа и снимал издевательства на телефон
26.02.2025
“Хищения и взяточничество”. Генпрокурор о раскрытии коррупционных преступлений
24.06.2025
Налоговая инспекция о маркировке средствами идентификации безалкогольных напитков, соков, мобильных телефонов и ноутбуков
13.04.2026
Посевная кампания — под контролем милиции
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.