Актуальное
  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки…
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Вместо помощи пострадавшим и восстановления инфраструктуры деньги в Польше идут на вооружение армии

Наталья Храповицкая - Без рубрики - 23.10.2024
Наталья Храповицкая
459 просм. 0 Комментариев

В сентябре Польша столкнулась со стихийным бедствием, вызванным циклоном «Борис», – с мощными наводнениями в Силезском, Нижнесилезском, Опольском, Любушском и Малопольском воеводствах. Их называют сильнейшими с 1997 года. Из-за аномальных дождей на юге Польши реки вышли из берегов, были затоплены населенные пункты, тысячи людей эвакуированы.
Метеорологи предупреждали власти о приближении стихийного бедствия, но премьер-министр страны Дональд Туск объявил, что «повода для паники нет». Поэтому необходимые меры по предупреждению катастрофы не были предприняты.
Наводнение – страшная беда, и жителям страны можно посочувствовать. Но… Уже несколько лет власти Польши тратят сотни миллионов злотых на поддержание войны в Украине, вооружение армии. И теперь нет денег на водохранилища, на насыпи, но зато были средства на войну.
Но самое интересное в этой ситуации, что Варшава, вместо оказания реальной помощи людям, сначала обвинила во всех грехах Россию, потом бобров, что подгрызают плотины, а в конце концов просто попросила деньги у Брюсселя.
А лучше бы взяли пример с соседей – Чехии. Когда страну затопило, власти из этого сделали выводы. И сегодня у них спасают от водной стихии не мешки с песком, а плотный стальной барьер вдоль реки Влтавы.
Да, полностью устранить последствия катастрофы и не удалось бы, но, уверены, масштабы были бы гораздо меньшими, если бы деньги тратились на построение водохранилища, а не возведение заборов на границе с Беларусью!

МЕТКИ:
Предыдущая
Экономика Беларуси по итогам 9 месяцев сохраняет темп роста выше прогнозных и среднемировых показателей
Следующая
Редкие экземпляры экзотических насекомых — в Лепеле
Рекомендуем
07.08.2025
Есть вопросы милиции. Задавайте
20.11.2023
В Боровке Лепельского района горели 2 сарая
24.10.2022
Спартакиада среди сельских советов
15.08.2022
Лепельский ФОЦ приглашает
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки Евгении Карповой
  • (без названия)
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
  • Уборочная и заготовительная кампания — под контролем милиции
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.