LATEST
  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги…
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида…
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Минздрав: переход на референтное ценообразование позволит лечить больше людей

lepadmin - Без рубрики - 09.12.2022
Переход на референтное ценообразование позволит лечить большее количество пациентов. Об этом заявил журналистам начальник управления организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Антон Кугач.
lepadmin
94 просм. 0 Комментариев

Переход на референтное ценообразование позволит лечить большее количество пациентов. Об этом заявил журналистам начальник управления организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Антон Кугач.

Переход на референтное ценообразование позволит лечить большее количество пациентов. Об этом заявил журналистам начальник управления организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Антон Кугач перед началом конференции “Референтное ценообразование на лекарственные средства. Изучение опыта и существующие проблемы”, передает корреспондент БЕЛТА.

Референтное ценообразование, которое планируется ввести в Беларуси, предусматривает оценку стоимости того или иного лекарственного препарата в стране происхождения и в списке референтных стран, похожих на Беларусь. “Это не новая система, мы возобновляем уже отработанную в значительной степени систему из-за стабилизации ситуации после пандемии. С учетом мирового опыта ее влияние будет заключаться в распространении на препараты, которые закупаются за бюджетные средства. Это будет дополнительный механизм для установления адекватных цен на лекарства. Соответственно, при одних и тех же тратах из бюджета мы сможем закупать больше препаратов и обеспечивать лечение большего количества пациентов”, – отметил Антон Кугач.

МИНЗДРАВ: ДОЛЯ ЛЕКАРСТВ БЕЛОРУССКОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО РЫНКУ В УПАКОВКАХ СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО 70%

 

По его словам, одна из основных функций Минздрава заключается в обеспечении физической и ценовой доступности препаратов. “Человек не сможет купить лекарство, если у него слишком высокая цена, даже с учетом наличия препарата в аптеках. Избыточное ценовое давление приводит к тому, что производителям невыгодно поставлять лекарственные средства, и это может привести в целом к остановке поставок. Здесь нужно искать баланс. Это важно и для граждан, и для бюджета”, – добавил начальник управления.

В тематической конференции приняли участие представители Беларуси, Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. На мероприятии обсудили подходы к ценообразованию, принцип работы метода референтного ценообразования, эффект такого метода, стратегические решения, касающиеся ценового регулирования, а также актуальные вопросы возобновления референтного ценообразования в Беларуси.

МЕТКИ:
Предыдущая
Сегодня отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида
Следующая
Книжный фонд Лепельской ЦБС пополнился сотнями новых книг
Рекомендуем
08.01.2023
МНС разъяснило порядок повышения ставок земельного налога в 2023 году
14.11.2022
Святая криница
20.02.2024
И в службу, и в дружбу
07.01.2023
От всей души
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги и кто такие дропперы? Объясняем простым языком 
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида Солодкина
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся женщину
  • Смертельное ДТП под Лепелем: погибли водитель и пассажир
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved