Актуальное
  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле…
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки…
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026…
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Беларусь – страна мира и согласия: Единый день информирования проходит на Лепельщине

Наталья Храповицкая - Беларусь — это мы - 19.12.2024
Наталья Храповицкая
781 просм. 0 Комментариев

Традиционно каждый третий четверг месяца на Лепельщине проходит Единый день информирования, на котором обсуждаются важные события в стране, а спикерами разных ведомств доводится важная информация.

Одним из основных лозунгов сегодняшнего мероприятия стал «Беларусь — страна мира и согласия», что подчеркивает важность стабильности и единства в обществе.

Нелегкая история белорусской земли навсегда запрограммировала народы, населяющие ее, исключительно на мирное сосуществование.  Белорусы, русские, евреи, поляки, татары и представители многих других национальностей – всегда жили в мире и согласии. Вместе делили и радость, и горе. Вместе гордились своими успехами и достижениями. Вместе преодолевали трудности и невзгоды.

Не меньшее значение на нашу судьбу имело и географическое расположение. Не зря ведь Беларусь сравнивали и сравнивают с перекрестком – перекрестком военных, торговых, религиозных и иных путей, связывающих Запад с Востоком и Север с Югом.

За последние 30 лет нам вместе удалось создать еще один сильный общепризнанный образ нашей республики – спокойной и тихой гавани голубых озер и рек, на берегах которых живут миролюбивые, красивые, трудолюбивые люди. Это уютный, гостеприимный дом для самых разных людей, в котором всегда обогреют и накормят, если ты сам пришел с миром.

Как сотни лет назад, так и сегодня наша земля открыта для приходящих с чистыми помыслами и миром. У нас в стране о людях судят по человеческим качествам, а не по национальной принадлежности или религиозным убеждениям. Вопрос о титульной нации или конфессии исключен самой жизнью.

Именно поэтому конфессиональный мир и согласие – естественны и незыблемы. На территории страны зарегистрировано 25 конфессий. Общая численность религиозных организаций в настоящее время превышает 3,5 тыс.

Но мир и согласие не возникают сами по себе, это не подарок судьбы. Это результат общих усилий общества, государства, каждого из нас. Причем усилий ежедневных.

Вот почему поддержание межнационального и межконфессионального мира является одним из приоритетов государственной политики Республики Беларусь.

Конституция страны гарантирует иностранным гражданам и лицам без гражданства те же права и свободы, что и нашим гражданам. Каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, а оскорбление национального достоинства преследуется по закону.

Пройдя испытания 2020 года, выдерживая давление беспрецедентных санкций, наша страна продолжает созидательное развитие, твердо расставляя приоритеты: мир и народное единство, сохранение исторической памяти и традиционных ценностей, добрососедство и смелые инициативы.

Совершенствуются механизмы взаимодействия государства и гражданского общества. За последние годы мы наблюдаем заметный рост авторитета партий, активизацию общественных объединений, усиление роли простых граждан в жизни страны.

Включение в состав делегатов ВНС представителей гражданского общества очередной раз свидетельствует, что только народ вправе решать, каким быть его будущему. Все это тем более важно, если не забывать про вызовы и угрозы национальной безопасности нашей страны.

Единогласно, напомню, на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания были приняты основополагающие документы по вопросам сохранения суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь – Концепция национальной безопасности и Военная доктрина.

Не менее важно: проект новой редакции Концепции национальной безопасности был предварительно вынесен на общественное обсуждение.

Все сделано для того, чтобы получить и обеспечить то самое общественное согласие.

Беларусь – страна открытая. Именно наши открытость и радушие привлекают сотни тысяч гостей из самых разных уголков земного шара.

Есть такой рейтинг самых гостеприимных стран мира Welcoming Countries Rank – 2024, в котором главный критерий оценки –  возможность безвизового режима и оформления визы в аэропорту. В этом рейтинге Беларусь находится на 56‑м месте среди 198 стран, опережая Великобританию (57-е место), Канаду (79-е), Австралию (80-е), США (81-е) и многие другие страны мира.

Беларусь гостеприимно открывает границы, подтверждая тем самым стремление к сохранению добрососедских отношений. В ответ на давление и откровенно недружественное поведение со стороны ряда стран коллективного Запада мы ввели безвизовый порядок въезда для жителей 38 европейских государств.

Сплоченность и единство, нацеленность на мир и согласие внутри страны очевидным образом проецируются на нашу стратегию внешней политики.

Еще в далеком 1945 году наша республика стала одной из стран-основательниц Организации Объединенных Наций. Это было знаком признания мировым сообществом вклада белорусов в победу в самой страшной войне в истории человечества. Ведь цену миру мы знаем, как никакой иной народ на Земле.

МЕТКИ:
Предыдущая
Миссия наблюдателей от СНГ начала работу на выборах Президента Беларуси
Следующая
Сегодня 90-летний юбилей отмечает  гимназия имени И.М. Ерашова г. Лепеля
Рекомендуем
18.09.2023
Лепельчане о мероприятии в Минск-арене, посвящённом Дню народного единства
26.11.2024
Узнали результаты районного этапа областной Вахты Памяти
12.01.2024
Лепельчанин Владислав Клундук награжден нагрудным знаком «За актыўны пошук»
23.02.2025
Женщины на страже мирного неба!
Комментарии отключены.

Последние новости

  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле общественный транспорт вернулся к прежним схемам движения
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки кровельных свесов
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026 года: это касается многих белорусов
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района начался новый учебный год
  • День знаний в ГУО “Стайская средняя школа Лепельского района”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.