• В Ушачах пройдет фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим…
  • Благоустройство, работа с людьми, подбор кадров и АПК.…
  • Пенсионер передал кибермошенникам деньги и слитки драгоценных металлов.…
  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин”…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Сегодня — Всемирный день охраны труда

lepadmin - Общество - 28.04.2024
Международная организация труда отметила 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах во всем мире.
lepadmin
178 просм. 0 Комментариев

Международная организация труда отметила 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах во всем мире.

В преддверии этого дня Лепельский РГС филиала ПУ «Чашникигаз» посетили начальник отдела социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Макарский и председатель Лепельского районного объединения профсоюзов.

Как отметил Юрий Владимирович, выступая перед коллективом, в этом году центральной темой является «влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».
Говоря о климатических особенностях прошлого года, то средняя температура воздуха за 2023 год составила +8,7 градуса – это выше климатической нормы на 1,5 градуса. В летний период температура воздуха доходила до +30 градусов и выше.
Такие температурные аномалии требуют определенных действий от нанимателей в целях предотвращения несчастных случаев и ухудшения состояния здоровья работников, особенно выполняющих работы на открытом воздухе или в помещениях, не оборудованных системами вентиляции (кондиционирования). Работа в строительстве, сферах жилищно-коммунального хозяйства и других в теплый и холодный периоды времени года выполняется на открытом воздухе, что вызывает для работающих потенциальный риск заболеваний и серьезных травм от пониженных или повышенных температур.
В соответствии со статьей 29 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для обогревания, отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором.
Для указанных работников наниматель обязан устанавливать режим работы, исключающий причинение вреда их жизни и здоровью при сильной жаре и сильном морозе.
В правилах по охране труда дано определение, что понимается под сильной жарой и сильным морозом: сильная жара – максимальная температура воздуха от +30 и выше; сильный мороз – минимальная температура воздуха от –25 и ниже.
Для оперативного оказания руководителям и специалистам организаций практической и методической помощи в обеспечении безопасности труда при организации и проведении работ в 2023 году в республике продолжили свою работу 136 мобильных групп, созданных местными исполнительными и распорядительными органами. В отчетном периоде ими проведено 15,3 тысячи обследований, в ходе которых нанимателям рекомендовано устранить более 158 тысяч недостатков в обеспечении безопасности работающих.
Мобильной группой Лепельского райисполкома за 2023 год проведено обследование 69 районных организаций, в ходе которых нанимателям рекомендовано устранить более 802 различных нарушения в обеспечении безопасности работающих.
— Не будет эффективного производства там, где не соблюдаются требования по охране труда. И в этом прежде всего должен быть заинтересован руководитель. Нет ничего важнее, чем здоровье и человеческая жизнь. Главное для профсоюзов — не просто выявить нарушение, а помочь нанимателю устранить все недочеты, обратить внимание работников на необходимость соблюдения требований и норм охраны труда, чтобы свести к минимуму риски получения травмы, — отметил в своем выступлении Юрий Милый.

МЕТКИ:
Предыдущая
Научить доброте и отзывчивости. Ходжаев о главной задаче проекта “Запусти сердце”
Следующая
Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента
Рекомендуем
28.05.2024
Лепельчане поделились мнениями о Форуме медийного сообщества Беларуси
20.09.2023
Лепельчане о патриотическом форуме «Мы-белорусы!» в Минск-арене, посвящённом Дню народного единства
29.12.2023
Нарушил закон – отвечай в суде!
09.01.2024
Информация для индивидуальных предпринимателей от ИМНС
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • В Ушачах пройдет фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим Прорыв»
  • Благоустройство, работа с людьми, подбор кадров и АПК. Александр Лукашенко обозначил приоритеты для местной вертикали
  • Пенсионер передал кибермошенникам деньги и слитки драгоценных металлов. Возбуждено уголовное дело
  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин” сегодня встретились на очередном заседании, чтобы обсудить актуальные вопросы развития женского движения на Лепельщине
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved